Новости Республики Коми | Комиинформ

Аграрный сектор Коми обладает очень большим потенциалом - Владимир Уйба

Аграрный сектор Коми обладает очень большим потенциалом - Владимир Уйба
Аграрный сектор Коми обладает очень большим потенциалом - Владимир Уйба
logo

В это воскресенье аграрии отмечают День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. С профессиональным праздником в сегодняшнем видеообращении их поздравил глава Коми Владимир Уйба.

"Труд аграриев, особенно на севере, очень непростой, но очень важный – вы обеспечиваете продовольствием жителей не только республики, но и страны. Продовольственная безопасность - это сегодня приоритет не только республики, но и России. Зачастую, когда другие юди ездят на курорты, у вас либо посевная, либо уборочная. И тогда выработаете без выходных и праздников - только бы ухватить страду и получить урожай", - заметил глава Коми.

Он сообщил, что на днях одно из сельхозпредприятий региона участвовало в престижной российской выставке и получило сразу две награды, тем самым подтвердив высокое качество продукции, выращенной на Коми земле.

В.Уйба рассказал, что делает Правительство Коми, чтобы поддерживать и развивать сельское хозяйство в республике.

В 2023 году в рамках Государственной программы Республики Коми "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" предусмотрено 2,5 миллиарда рублей, из них на поддержку агропромышленного комплекса региона направлено 1 миллиард 374 миллионов рублей.

В организациях вводятся новые линии переработки продукции, увеличивается ассортимент, строятся фермы.

Продолжается реализация проектов с помощью гранта "Агростартап". В этом году конкурсный отбор прошли пять фермерских хозяйств и получили гранты на сумму 16,5 миллионов рублей.

В этом году аграрии установили рекордные показатели при кормозаготовке. Заготовлено 28 центнера кормовых единиц на одну условную голову, что на 40% выше, чем годом ранее.

"Конечно, могут сказать, что к этому были условия, что лето было длинное и сухое. Но на самом деле и в этом году за корма была настоящая битва, мы это видели в ежедневный отчетах. Не так все просто, как кажется", - сообщил руководитель региона.

В 2023 году был рост производства свинины на 4%, рост валового надоя молока – на 8%. Чтобы обеспечить конкурентоспособные цены на молоко, правительство Коми выделяет значительные суммы поддержки для наших производителей молока – 35% от общего объёма субсидий, то есть 486 миллионов рублей.

"При этом мы регулярно пересматриваем механизмы предоставления государственной поддержки. Она всё больше носит стимулирующий характер и направлена на увеличение производства и реализации продукции, создание новых рабочих мест на селе", - добавил В.Уйба.

Он заявил, что аграрный сектор Республики Коми обладает очень большим потенциалом. Его успех зависит от совместной и слаженной работы органов исполнительной власти, руководства в муниципалитетах, руководителей организаций и от самих жителей. Именно по такому принципу закладывается программа развития сёл и малых городов.

"Благодарю всех сотрудников агропромышленного комплекса за созидательный труд, терпение, любовь к своему делу и к родной северной земле. Желаю крепкого здоровья, счастья и хороших урожаев, чтобы хозяйства развивались и крепли", - пожелал глава Коми.