Новости Республики Коми | Комиинформ

Единственная школа в с.Приуральское рискует остаться без учителей

Единственная школа в с.Приуральское рискует остаться без учителей
Единственная школа в с.Приуральское рискует остаться без учителей
logo
Единственная школа в с.Приуральское рискует остаться без учителей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Единственная школа в с.Приуральское рискует остаться без учителей.

По информации регионального отделения "Народного фронта", жители села Приуральское Печорского района записали видеообращение, в котором рассказали о том, что затянувшаяся проблема отсутствия дров ставит учителей перед выбором: пережить северную зиму в селе в холодных домах или перебраться в город, где есть отопление.

"Мы не раз обращали внимание региональных и местных властей на эту тему, однако до сих пор она не решена. Сельчане всерьёз волнуются, что следом за учителями Приуральское и Даниловку покинут молодые фельдшеры, которых с огромным трудом нашло руководство Печорской ЦРБ. Дров, которые им оставили прежние хозяева, хватит в лучшем случае на два месяца", - сообщили в ОНФ.

В "Народном фронте" подчеркнули, что проблема возникла у жителей села Приуральское и деревни Даниловка. Они традиционно отапливали дома дровами или углём, у кого что было, но преимущественно использовали дрова.

Весной этого года жителям перестали выделять близлежащие делянки для заготовки древесины на корню, а до выделяемых делянок нужно добираться как минимум 10 км, идти через дальние болота. У жителей нет специального транспорта, который по бездорожью, в условиях трудной проходимости мог бы добраться до места.

Второй вариант, по которому можно было бы получить дрова, это выписать их через администрацию. Однако районные власти не могут их обеспечить дровами.

"Летом к жителям Приуральского ни разу не приехал лесничий и не выдал разрешения на заготовку дров. А заготавливать дрова нужно весной, чтобы они успели просохнуть за лето и были готовы к использованию осенью. Проблема касается примерно 200 сельских жителей Печорского района. Сейчас, пока на улице плюсовые температуры, жители греют дома конвекторами или обогревателями, стараются беречь остатки имеющихся запасов дров, ведь их хватит в лучшем случае на два месяца", - поделились в ОНФ.

Осенью проблема обострилась, впереди печорцев ждет морозная зима, а отапливать свои дома им будет нечем. Одна из учительниц малокомплектной сельской школы в Приуральском сообщила активистам ОНФ о том, что ей, скорее всего, придется покинуть школу и перебраться в город. Три учителя из школы также не получили дров, то есть свои дома им топить будет нечем.

Местные жители опасаются, что учителя уволятся и переедут в город, а вслед за ними уволятся и молодые фельдшеры, которые всего-то с конца июля 2023 года работают в ФАПах с.Приуральское и д.Даниловка. Их с огромными усилиями нашла Печорская ЦРБ, а проблема с фельдшерами тоже стояла очень остро.

Как сообщает прокуратура Коми, в связи с сообщениями в средствах массовой информации и сети Интернет прокуратурой республики организована проверка по вопросам нормативного обеспечения жителей села Приуральское Печорского района твердым топливом для нужд отопления жилых помещений.

С целью детального анализа сложившейся ситуации в с. Приуральское запланирован выезд Печорского межрайонного прокурора совместно с представителями администрации муниципального района "Печора". Результаты проверки взяты прокурором республики на контроль.