Новости Республики Коми | Комиинформ

В селе Усть-Вымь открылась первая в районе модельная библиотека нового поколения

В селе Усть-Вымь открылась первая в районе модельная библиотека нового поколения
В селе Усть-Вымь открылась первая в районе модельная библиотека нового поколения
logo
В селе Усть-Вымь открылась первая в районе модельная библиотека нового поколения
Фото

Сегодня в селе Усть-Вымь открылась первая в районе модельная библиотека нового поколения.

В рамках Федерального проекта "Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры" ("Культурная среда") национального проекта "Культура" в Усть-Вымском районе библиотека старинного села Усть-Вымь приобрела современный вид, теперь она будет работать в новом формате.

laMu-xBXVss.jpg
PZL48AECVQo.jpg

В результате конкурсного отбора на создание комфортного библиотечного пространства было выделено из всех уровней бюджета 5 млн рублей.

Все необходимые ремонтные работы проведены в летний период. Приобретено компьютерное и интерактивное оборудование, установлена удобная мебель. Самое же главное – обновлен документный фонд: приобретены более 800 экземпляров книг, новые периодические издания для разных возрастных групп пользователей и получен доступ к Национальной Электронной библиотеке.

Благодаря использованию технологии беспроводной локальной сети Wi-Fi в культурном учреждении обеспечен открытый доступ к интернету.

При создании современного библиотечного пространства были учтены пожелания читателей, а также культурно – исторические традиции, присущие только селу Усть-Вымь. Своеобразным брендом библиотеки стало имя Николая Михайловича Дьяконова.

В ходе модернизации библиотеки появились уютные зоны для чтения, занятий, общения, комфортные места для работы на компьютере и для проведения различных мастер-классов, мероприятий.

В администрации Усть-Вымского района надеются, что посетители смогут по достоинству оценить такое преобразование.

Во время приветственной речи глава района Галина Плетцер выразила слова благодарности за такой долгожданный подарок главе Республики Коми Владимиру Уйба, правительству региона, министерству культуры и лично Марии Балмастовой. Отдельные слова благодарности она произнесла в адрес всех тех, кто день и ночь вёл этот проект от начала до конца.

*** Усть-Вымская библиотека – одна из старейших в Республике Коми. В 2024 году она отметит свой 120-летний юбилей. История учреждения неразрывно связана с историей села Усть-Вымь, а развитие книжности на Усть-Вымской земле берет свое начало с первых книг, привезенных в Коми край просветителем Стефаном Пермским.