Новости Республики Коми | Комиинформ

Лётчик-наблюдатель Коми лесопожарного центра посмертно награжден орденом Мужества

Лётчик-наблюдатель Коми лесопожарного центра посмертно награжден орденом Мужества
Лётчик-наблюдатель Коми лесопожарного центра посмертно награжден орденом Мужества
logo

Лётчик-наблюдатель Коми лесопожарного центра посмертно награжден орденом Мужества.

Евгений Перетятко трагически погиб год назад при авиапатрулировании лесов.

Высокую государственную награду передал родителям руководитель Администрации главы Республики Коми Дмитрий Самоваров, поблагодарив их от имени главы республики Владимира Уйба за достойное воспитание сына.

"Евгений Петрович выбрал делом своей жизни защиту лесов от пожаров. Был опытным и мужественным огнеборцем, помогал коллегам. Он вкладывал душу в свое дело и погиб, выполняя профессиональный долг. За мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях он удостоен высокой награды – ордена Мужества. Для меня большая честь – передать ее сегодня вам, Петр Михайлович и Людмила Алексеевна", - обратился к родителям героя Дмитрий Самоваров. 

Orden-mughestva_02.jpeg

Летом 2022 года в республике было очень жарко, в лесах установился чрезвычайный класс пожарной опасности. Лесные пожарные работали в условиях сильного ветра и задымленности, выполняя авиационное патрулирование лесов и доставку сил к местам лесных пожаров. 8 августа 2022 года самолет Cessna-177 с летчиком-наблюдателем Евгением Перетятко в составе экипажа воздушного судна при наборе высоты потерпел крушение. Все члены экипажа погибли.

Руководство, коллеги и друзья, собравшиеся в Коми лесопожарном центре по случаю передачи ордена Мужества родителям Евгения, вспоминали о нем не только как о настоящем профессионале, но и добром, деликатном человеке, верном друге, надежном коллеге, заботливом сыне, любящем муже и отце.

Orden-mughestva_03.jpeg

Делу сбережения лесов республики от пожаров Евгений посвятил более десяти лет. Профессионально справлялся с огнем, сохранив тысячи гектаров леса. Был готов помочь коллегам из других регионов, как это было в 2012 году, когда в Бурятии возникла чрезвычайная ситуация с лесными пожарами. Евгений, тогда еще совсем новичок в профессии, оказался в числе первых добровольцев, отправившихся в Бурятию.

Парашютист-пожарный, инструктор парашютно-пожарной группы, летчик-наблюдатель – какую бы должность он ни занимал, везде проявлял лучшие профессиональные и человеческие качества.

В 2016 году он победил в региональном этапе всероссийского конкурса профессионального мастерства "Лучший пожарный" в Республике Коми. А в 2021 году был судьей такого конкурса, со знанием дела, справедливо оценив мастерство своих коллег.

Коллеги передали родителям Евгения его книжку учета прыжков с парашютом. На счету Е. Перетятко – 166 прыжков с парашютом с самолета АН-2, 85 спусков с вертолета Ми-8 на спусковом устройстве.

Отец героя, сдерживая слезы, поблагодарил за такой ценный подарок, и произнес важные слова, в которых – достойная память о сыне: "Такая работа! Лес надо спасать!".