Новости Республики Коми | Комиинформ

Третий день форума "Образование. Государство. Общество" в Сыктывкаре прошел под эгидой безопасности

Третий день форума "Образование. Государство. Общество" в Сыктывкаре прошел под эгидой безопасности
Третий день форума "Образование. Государство. Общество" в Сыктывкаре прошел под эгидой безопасности
logo
Третий день форума "Образование. Государство. Общество" в Сыктывкаре прошел под эгидой безопасности
Фото Минобрнауки Коми

Третий день республиканского образовательного форума "Образование. Государство. Общество" был посвящен безопасности, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

В Сыктывкаре основные мероприятия прошли на четырех площадках, а к онлайн-школе по информационной безопасности смогли подключиться родители из любой точки республики.

В Коми республиканском институте развития образования прошла стратегическая площадка "Практики противодействия актуальным угрозам образования". Она включила в себя диалоговую площадку "Безопасность глазами детей", круглый стол "Внимание! Дети на дороге!", стратегическую сессию "Безопасность глазами взрослых" и тематическую площадку "Мы против терроризма". В ходе мероприятия участники обсудили основные профилактические меры дорожно-транспортных происшествий среди обучающихся и возможности развития отрядов Юных инспекторов дорожного движения, а яркие выступления победителей и призеров республиканских конкурсов среди обучающихся "Азбука права" и "Безопасность дорожного движения" говорят о том, что сами дети заинтересованы в снижении уровня ДТП.

6gqPmoDyBsI.jpg

Вопросы безопасности обсуждались на стратегической сессии "Безопасность глазами взрослых". Педагоги и родители совместно проработали вопросы комплексной безопасности образовательных организаций в новом учебном году, разобрали профилактические меры деструктивных проявлений среди обучающихся. Тематическая площадка "Есть такая профессия" прошла в Гимназии искусств при главе Республики Коми. Перед учениками 7-11 классов выступили инспекторы по делам несовершеннолетних МВД. Ребятам подробно рассказали о деятельности подразделений по делам несовершеннолетних, обозначили им опасности, которые их подстерегают, и провели беседу о том, как этих опасностей избежать. А еще школьники узнали о тонкостях раскрытия преступлений от экспертов-криминалистов МВД по Республике Коми, на наглядных примерах смогли узнать, как берут отпечатки пальцев, познакомились с чемоданчиком криминалиста.

c0G-5whCAYY.jpg

Завершилась площадка показательным выступлением Центра кинологической службы МВД по Республике Коми.

Vv0xfpI7FXw.jpg

Студены Сыктывкарского автомеханического техникума и Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа прослушали лекцию инспектора по делам несовершеннолетних МВД по Республике Коми Ольги Веревкиной и смогли задать все интересующие их вопросы на площадке "Мы вместе!".

ujQGr5yF0qw.jpg

Диалоговая площадка "Психолого-педагогическое сопровождение системы образования. Современные вызовы. Ориентиры развития" прошла на базе Республиканского центра детей и молодежи. На ней были рассмотрены актуальные вопросы развития Региональной службы психолого-педагогического и социального сопровождения обучающихся с определением перспективных задач на 2023-2024 учебный год.

В процессе работы участники провели анализ стратегических направлений деятельности Региональной психологической службы, обсудили вопросы развития Региональной экстренной психологической помощи в системе образования, что является важным аспектом в снятии агрессивных состояний у подростков.

Организаторы площадок благодарят всех участников за высокий профессионализм, глубокую заинтересованность в том, чтобы дети были всегда под защитой.