Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2024 году на коми язык переведут 100 тысяч предложений для автоперевода на Яндексе

В 2024 году на коми язык переведут 100 тысяч предложений для автоперевода на Яндексе
В 2024 году на коми язык переведут 100 тысяч предложений для автоперевода на Яндексе
logo
В 2024 году на коми язык переведут 100 тысяч предложений для автоперевода на Яндексе
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В конце этого и начале 2024 года для создания бета-версии коми-русского автопереводчика на Яндексе будут отобраны и переведены на коми 100 тыс. предложений.

Об этом рассказал министр национальной политики Коми Роман Носков на заседании президиума Государственного Совета РК. Встреча была посвящена обсуждению сохранения и развития коми языка.

"Республика Коми вошла в проект федерального Агентства по делам национальностей по включению коми языка в сервис переводчика. Вопросы интеграции национальных языков обсуждались на форуме финно-угорских народов в Саранске. И сегодня межрегиональная лаборатория по информационной поддержке разрабатывает базовый инструментарий по развитию национальной сетевой среды", - пояснил Р.Носков.

Выступающий также отметил, что Миннац Коми обеспечивает проведение всех официальных мероприятий в регионе, где требуется перевод, а также работу государственных учреждений.

Для всех желающих сотрудников министерств и ведомств, так или иначе работающих с обслуживанием населения, открыты бесплатные курсы коми языка, которые набирают обороты. Если вначале работы проекта изучать коми язык записались 20 человек, то сейчас их больше 100 человек.

"Региональные министерства проводят грантовые конкурсы по сохранению и развитию коми языка. При поддержке Миннаца проходят статусные научные мероприятия с участием ученых, журналистов, писателей и общественных деятелей. На коми языке выходят научные издания, а на масштабных официальных мероприятиях обеспечен синхронный перевод с коми языка", - поделился министр нацполитики.

В повседневной жизни жители республики могут увидеть двуязычную навигацию в крупных сетевых магазинах, социальную рекламу на коми языке, а также оповещение в городских и пригородных автобусах Сыктывкара и Печоры. Совместно с Минэкономразвития, промышленности и транспорта РК прорабатывается вопрос присутствия коми языка в аэропортах республики.

На региональном уровне идет поддержка культурных и молодежных проектов и мероприятий, во время которых подрастающее поколение общается на родном языке. А для изучения культурного и языкового наследия коми народа существует мощная научная база. Институт языка, литературы и истории КНЦ УРО РАН продолжает осуществлять комплексные исследования по языку, фольклору и истории коми и других финно-угорских народов Северо-Запада России и Приуралья.