Новости Республики Коми | Комиинформ

Школьники из Коми могут бесплатно пройти обучение в ИТ-школе и попасть на стажировку в МТС

Школьники из Коми могут бесплатно пройти обучение в ИТ-школе и попасть на стажировку в МТС
Школьники из Коми могут бесплатно пройти обучение в ИТ-школе и попасть на стажировку в МТС
logo
Школьники из Коми могут бесплатно пройти обучение в ИТ-школе и попасть на стажировку в МТС
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Цифровая экосистема МТС запускает бесплатную образовательную программу в сфере информационных технологий на онлайн-платформе "Поколение М". Школьники со всей России смогут в формате воркшопов освоить все этапы создания веб-сайта, начиная от формирования концепции и дизайна, заканчивая оптимизацией.

По итогам обучения участники выполнят практическое задание, которое включат в портфолио, и получат сертификат о прохождении курса. Авторы самых ярких проектов будут приглашены на стажировку в МТС. 

Онлайн-курс, разработанный ИТ-командой МТС для образовательной платформы "Поколение М", рассчитан на учеников разного уровня подготовки. Программа для начинающих включает основы веб-дизайна: изучение графических инструментов Tilda и Figma, базового дизайна страниц, принципов пользовательского интерфейса и опыта. Для школьников, которые уже владеют базовыми навыками веб-дизайнера, предусмотрено более глубокое погружение в продвинутые техники, такие как адаптивный дизайн, интерактивные элементы и создание уникальных пользовательских интерфейсов. Участники будут изучать лучшие практики и тренды, а также получат возможность работать с продвинутыми функциями программ Readymag, Tilda и Figma. Кроме того, они освоят UX-дизайн и инструменты тестирования пользовательского опыта. 

"Одна из важнейших задач для МТС, как лидера в сфере информационных технологий, - поддержка молодого поколения ИТ-специалистов. Цифровой формат обучения в новой ИТ-школе позволит подросткам из любого района Республики бесплатно получить новые знания в увлекательном и креативном формате, а также продемонстрировать свои навыки в одной из самых востребованных профессий. Стоит отметить, что школьники из Коми достаточно активно участвую в различных программах МТС на образовательной платформе "Поколение М" и часто занимают призовые места. Например, в августе работы юной художницы из Сыктывкара Виктории Поповой были признаны лучшими по итогам летней онлайн-школы анимации, и в качестве награды девушка побывала на концерте любимого исполнителя в Сочи", - прокомментировал директор МТС в Республике Коми Дмитрий Сидоренко. 

Обучение рассчитано на два месяца, за это время ученики пройдут шесть модулей, в каждом их ждет серия видеоуроков. По итогам программы участники выполнят практическое задание от МТС: самостоятельно создадут сайт и продемонстрируют полученные навыки. Оценивать работы будет ИТ-команда МТС на предмет функциональности, соответствия запросам пользователей, а также оригинальности и эстетики. Школьники, которые наиболее успешно выполнят задачу, получат приглашение на стажировку в МТС.