Новости Республики Коми | Комиинформ

Педагоги из Коми на десять дней окунутся в 60 площадок форума "Образование. Государство. Общество"

Педагоги из Коми на десять дней окунутся в 60 площадок форума "Образование. Государство. Общество"
Педагоги из Коми на десять дней окунутся в 60 площадок форума "Образование. Государство. Общество"
logo
Педагоги из Коми на десять дней окунутся в 60 площадок форума "Образование. Государство. Общество"
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре открылся образовательный форум "Образование. Государство. Общество", в котором принимают участие педагоги со всей Республики Коми.

Как было отмечено на открытии форума в Доме дружбы народов Республики Коми, сфера образования касается каждого из нас, а миссия педагогов и наставников заключается в воспитании в подрастающем поколении патриотизма и ответственности за свою страну.

VSH07302.jpg

Заместитель председателя правительства Лариса Карачева в приветственном слове перед участниками форума подчеркнула, что форум "Образование. Государство. Общества" приобретает особую важность в Год педагога и наставника в России, который объявлен президентом России Владимиром Путиным.

VSH07332.jpg

"Одной из важнейших задач правительства Коми является воспитание молодого поколения через систему образования. Роль учителя и педагога велика, мы должны обеспечить социализацию ребенка в детском саду, в начальных классах - привить у школьника любовь к учению, в средних классах - помочь познать мир, в старших - разобраться в своих профессиональных интересах, а в высших учебных заведениях - обеспечить знания для взрослой жизни. От качества работы педагога зависят и личные качества наших выпускников", - считает Л.Карачева.

VSH07338.jpg

Зампред правительства Коми добавила, что роль учителя и педагога всегда останется на первых ролях, потому что именно они знают подход к каждому ребенку. Форум "Образование. Государство. Общество" стал такой площадкой, где педагоги могут поделиться опытом и получить знания для последующей работы в своей образовательной организации.

VSH07431.jpg

И.о. министра образования и науки Коми Наталья Якимова, заверила коллег, что отрасль образования динамично развивается, потому что в ней нет своих и не своих.

"Образование в Коми, благодаря единству всех организаций, решает задачи и проблемы, определяет вектор развития, и в этой работе принимают участие все организации. Форум же позволит обсудить вопросы, которые остались за рамками повседневной работы. Важно, чтобы и жители Коми были с нами, от их активности также зависит и развитие нашей отрасли", - сообщила Н.Якимова.

VSH07245.jpg

Руководитель Минобрнауки РК также поделилась, что в этом году во время подготовки к форуму был изменен подход. Программа мероприятия рассчитана на десять рабочих дней, каждый из которых будет посвящен отдельной тематике. Одними из важных моментов станут дни единых действий, в которых будут участвовать все муниципалитеты республики, а всего в рамках форума "Образование. Государство. Общества" будут работать около 60 площадок.

VSH07274.jpg