Новости Республики Коми | Комиинформ

Летом в Ижемском районе 56 подростков поработали оленеводами

Летом в Ижемском районе 56 подростков поработали оленеводами
Летом в Ижемском районе 56 подростков поработали оленеводами
logo
Летом в Ижемском районе 56 подростков поработали оленеводами
Фото Ижемского центра занятости населения

Во время летних каникул Центр занятости населения Ижемского района временно трудоустроил 260 подростков. Несовершеннолетние от 14 лет работали в школах, администрациях сельских поселений, Доме культуры, библиотеках, детских центрах дополнительного образования и колхозе "Ижемский оленевод и Ко".

За три месяца было заключено 24 договора с 17-ю организациями района. Одним из востребованных место временного трудоустройства стал колхоз "Ижемский оленевод и Ко". Здесь свое лето провели 56 подростков, в основном, дети оленеводов.

Как рассказали "Комиинформу" в Ижемском ЦЗН, в летний период юноши и девушки отправились в тундру, где они не только провели время среди чумов и оленей, увидели красоты северной республики, но и заработали деньги на личные нужды.

В колхозе обязанности между подростками делятся в зависимости от пола и возраста. Например, девочки и дети помладше помогают в работах по чуму: делают уборку, готовят пищу для старших, собирают хворост, приносят воду, помогают в обработке камуса, в мелком ремонте одежды, занимаются вязанием, собирают ягоды и грибы. В этом время юноши помогают в выпасе оленей, ловле рыбы, сборке и разборке чума.

77.jpg

Оленеводы ведут кочевой образ жизни, постоянно передвигаются со своими стадами и доходят даже до Белого моря, а с августа начинают обратный путь. Этим летом такой же путь проделали подростки.

2.jpg

По итогам летнего трудового сезона многие из несовершеннолетних уже твердо решили, что после окончания школы получат профессию "Оленевод" и вернутся в тундру.

Центр занятости населения Ижемского района отмечает, что количество желающих устроиться на временную работу среди несовершеннолетних увеличивается. Поэтому Центр старается каждый год находить новых работодателей.

"Труд очень важен для становления личности ребенка. Подростки получают навыки общения в рабочем коллективе, становятся ответственными. Они понимают, как самостоятельно заработать деньги", - пишет Ижемский ЦЗН.

О важности летнего трудоустройства несовершеннолетних высказалась министр труда, занятости и социальной защиты Коми Екатерина Грибкова.

"Нужно сказать, что дети работают с большим желанием. Им хочется внести свой вклад в благоустройство школ, родных городов и сел. Они хотят быть полезными, быть созидателями. Это очень ценное желание. К тому же, участвуя в программе летней занятости, юноши и девушки получают первый опыт официального трудоустройства и представление о трудовых отношениях. А самостоятельно заработанные деньги повышают самооценку ребят. Все это помогает им направить энергию на пользу республике, отвлекает ребят от опрометчивых или противоправных поступков", - сказала Е.Грибкова.

4.jpg