Новости Республики Коми | Комиинформ

Мобильная связь и интернет появились во всех 13 малых населенных пунктах Коми, определенных голосованием в 2022 году

Мобильная связь и интернет появились во всех 13 малых населенных пунктах Коми, определенных голосованием в 2022 году
Мобильная связь и интернет появились во всех 13 малых населенных пунктах Коми, определенных голосованием в 2022 году
logo

Правительство Коми продолжает работу по обеспечению качественной мобильной связью и высокоскоростным интернетом наших малых населённых пунктов. Об этом в своем видеообращении 26 сентября сказал глава региона Владимир Уйба.

Он напомнил, что на это нацелена федеральная программа "Устранение цифрового неравенства 2.0", которая реализуется по поручению президента России Владимира Путина. Программа поэтапная, реализуется уже не первый год. В ней участвуют населённые пункты с численностью от 100 до 500 человек. Они проходят отбор путём народного голосования, которое ежегодно организует Минцифры России.

В 2021 году было выбрано 14 населённых пунктов Коми. Все они обеспечены связью в установленный срок – до конца марта 2023 года (в 2022 г. - установили 9 базовых станций, в первом квартале 2023 г. - оставшиеся 5). Доступ к высокоскоростному мобильному Интернету получили 3 тысячи жителей.

_DSC0736.JPG

Как сообщил глава Коми, по итогам голосования в 2022 году было определено 13 малых населённых пунктов. И эта задача уже тоже решена. На днях в рамках второго этапа федеральной программы компания "Ростелеком" установила и ввела в эксплуатацию базовые станции мобильной связи во всех 13 населённых пунктах. Это:

- посёлок Лемты Вуктыльского района;
- деревня Денисовка Усинского района;
- посёлки Нижний Ярашъю и Шэръяг Усть-Куломского района;
- посёлок Мандач Сыктывдинского района;
- село Вомын, деревни Яг и Вёздино Усть-Вымского района;
- деревня Горьковская и село Чухлэм Сысольского района;
- деревня Ласта Ижемского района;
- посёлок Седтыдор Койгородского района;
- село Глотово Удорского района.

_DSC0746.JPG

10 сентября завершилось народное голосование за малые населённые пункты, которые получат доступ к интернету и мобильной связи в 2024 году. Проголосовать можно было как на портале Госуслуги, так и письменно – отправив письмо в Минцифры России по почте.

В онлайн-голосовании в этом году приняли участие почти 4600 человек. Предварительные результаты уже известны, но окончательные итоги будут подведены после обработки письменного голосования.

В плане федеральной программы на следующий год – 10 населённых пунктов Республики Коми. О них мы узнаем 18 декабря.

"В условиях цифровизации, когда государственные и муниципальные услуги переходят в Интернет, очень важно обеспечить населению их доступность. Благодаря федеральной программе "Устранение цифрового неравенства" и активному участию граждан в голосовании мы поэтапно решаем эту задачу. С каждым годом всё больше жителей Республики Коми получают возможность пользоваться современной сотовой связью стандарта 4G там, где раньше связи вообще не было. И, конечно, мы эту работу будем продолжать", - заверил В.Уйба.

"Сделан еще один значимый шаг на пути развития телеком-инфраструктуры в регионе, на пути укрепления его социально-экономического потенциала. Впереди задачи 2024 года, и скоро станет известно, какие населенные пункты Республики Коми следующими будут обеспечены качественной современной связью. Устранение цифрового неравенства — важнейшая задача. И она поэтапно решается", - отметил директор Коми филиала ПАО "Ростелеком" Сергей Лобанов.