Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Вымском районе благодаря Территориальному общественному самоуправлению реализованы 16 проектов на 5,4 млн рублей

В Усть-Вымском районе благодаря Территориальному общественному самоуправлению реализованы 16 проектов на 5,4 млн рублей
В Усть-Вымском районе благодаря Территориальному общественному самоуправлению реализованы 16 проектов на 5,4 млн рублей
logo
В Усть-Вымском районе благодаря Территориальному общественному самоуправлению реализованы 16 проектов на 5,4 млн рублей
Фото Владимира Шешкунаса

В Усть-Вымском районе действуют 14 объединений территориального общественного самоуправления (ТОС) в 9 из 12 поселений.

Об этом рассказала руководитель администрации муниципалитета Галина Плетцер на рабочем совещании комитета по законодательству и местному самоуправлению Государственного Совета Коми. Встреча была посвящена развитию системы ТОС в Республике Коми, где представители муниципальных образований и министерств, депутаты регионального парламента и представители Ассоциации ТОС подняли актуальные для территориального самоуправления вопросы.

В докладе Г.Плетцер отметила, что в Усть-Вымском районе ТОСы появились в 2013 году. Сейчас по три ТОСа действуют в г.Микунь и п.Жешарт, остальные — в других поселениях. За 2022 году, благодаря информационно-разъяснительной работе сотрудников администрации и специалистов Ассоциации ТОС, зарегистрировалось сразу семь органов территориального самоуправления.

t7UPc0snjKs.jpg

"Основная деятельность наших ТОСов направлена на благоустройство территорий. В рамках семи проектов благоустроены детские площадки, еще по шести проектам установлены спортивные тренажеры, ограждены спортивные объекты, а также закуплен спортинвентарь. Жители района дают положительные отзывы о реализованных проектах", - пояснила Г.Плетцер.

Также выступающая сообщила, что две инициативы ТОСов в Усть-Вымском районе касались ремонту и благоустройству улично-дорожной сети. Это направление в муниципалитете востребовано, но в последние годы финансирование на него не распространяется.

"Мы обращаемся к депутатам Госсовета Коми с предложением помочь вернуть финансовую поддержку проектов по ремонту дорог, поскольку это очень важный вопрос для поселений района. ТОСы могут участвовать в проектах по ремонту небольших автодорог местного значения, в том числе проездов и подъездов к жилым домам. Это может быть окювечивание, подсыпка дорог щебнем или небольшой ремонт", - считает Г.Плетцер.

Всего в Усть-Вымском районе ТОСы реализовали 16 проектов на 5,4 млн рублей, в том числе в 2023 году — четыре проекта на сумму 1,8 млн рублей. Источниками финансирования мероприятий стали средства регионального и местных бюджетов, а также бизнес-сообщества и инициативных граждан.

Председатели ТОСов принимают активное участие в общественной жизни района, входят в состав комиссий по отбору народных проектов и инициативного бюджетирования, а также организуют мероприятия и помогают главам поселений в решении социально-значимых вопросов.

"Территориальное общественное самоуправление – это рычаг, который позволяет нам направлять энергию активных и инициативных граждан в нужное русло. Сегодня эти люди стали нашими союзниками, потому что они чувствуют свою востребованность и понимают, что к их мнению прислушиваются", - подчеркнула Г.Плетцер.

Реализация инициатив, исходящих от граждан, играет огромную роль в решении вопросов местного значения и дополняет финансовую поддержку наряду с проектами "Комфортная городская среда", "Комплексное развитие сельской территории", "Народный бюджет", "Народные инициативы" и "Наказ избирателей".

Как ранее сообщал "Комиинформ", Республика Коми с проектом "Народный бюджет" вышла на 4 место среди субъектов Российской Федерации, в которых реализация проектов инициативного бюджетирования затрагивает интересы широкого круга пользователей - доля благополучателей от количества населения субъекта Российской Федерации - 84,5 %.

Среди регионов, на территории которых реализуются муниципальные практики с самыми значительными объемам финансирования инициативных проектов, Республика Коми заняла 7 место с объемом финансирования из муниципального бюджета - 65,20 млн рублей.

По словам главы Республики Коми Владимира Уйба, "Народный бюджет" из года в год доказывает свою эффективность. Проект помогает решить вопросы местного значения с учётом мнения граждан, которые направлены на повышение качества жизни в населенных пунктах. Только на 2023 год прошли отбор 396 проектов, на их реализацию предусмотрено 324 с половиной миллиона рублей. Это почти в 8 раз больше, чем в 2017 году, когда "Народный бюджет" только начал работу. Каждый год направления проекта расширяются, а также появляются новые (например, с 2024 года по "Народному бюджету" будут реализовываться проекты в сфере торговли).

В 2023 году при поддержке главы Республики Коми и Правительства Республики Коми по многочисленным просьбам жителей сумма субсидии на один народный проект по всем приоритетным направлениям была увеличена в полтора-два раза.