Новости Республики Коми | Комиинформ

Монетизируем холод: в Коми определили приоритетные направления развития внутреннего туризма

Монетизируем холод: в Коми определили приоритетные направления развития внутреннего туризма
Монетизируем холод: в Коми определили приоритетные направления развития внутреннего туризма
logo
Монетизируем холод: в Коми определили приоритетные направления развития внутреннего туризма
Фото Минэкономразвития Коми

В приоритете развития туризма Республики Коми – это сохранение национальных ценностей и традиций жителей региона, успешных и налаженных туристических региональных практик, создание возможностей начинающим предпринимателям, а также улучшение условий и возможностей для туристов на каждом направлении.

Об этом шла речь на стратегической сессии "Приоритетные направления развития туризма в Республике Коми", которая состоялась 21 сентября в Финно-угорском этнопарке. Министерство экономического развития, промышленности и транспорта Республики Коми делится важными моментами заседания.

DSC09635.JPG

Напомним, что мероприятие собрало команду настоящих профессионалов – региональные и федеральные эксперты, органы власти, общественные организации представители бизнеса, научные сотрудники, краеведы, общественные организации, СМИ и все неравнодушные граждане, причастные к развитию туристической индустрии.

О главных задачах, поставленных перед региональным правительством рассказала первый заместитель председателя Правительства Республики Коми Эльмира Ахмеева: "Приложим максимум усилий в виде государственной поддержки бизнеса, а также внесём предложения для изменения нормативно-правовой базы, которая порой удлиняет формальные процедуры, мешает развитию отдельных направлений".

DSC09562.JPG

По словам заместителя председателя Правительства Республике Коми – министра экономического развития, промышленности и транспорта Республики Коми Евгения Пономаренко стратегическая сессия должна поспособствовать разработке реальной концепции развития туризма – не просто бумаги, а доступного навигатора для всех людей, заинтересованных в развитии туризма.

Что у нас на сегодня

В своем выступлении Евгений Пономаренко отметил, что в Коми работают 10 туроператоров, 180 турагентств и есть 112 мест для коллективного размещения гостей из других городов и регионов. Для увеличения потока туристов и их информирования в регионе запланировано строительство модульных информационных туристских центров. Для начала такой модуль появится в Сыктывкаре, а далее к проекту присоединятся и другие муниципалитеты.

2(1).jpg

Национальные парки под контролем

По мнению федеральных экспертов, для Коми было правильным решением уйти в сторону позиционирование экореспублики. Нетипичный деситилетия назад рынок, становится более популярным на сегодня и привлекает всё больше жителей городских агломераций.

Директор Департамента экспедиционной деятельности и развития туризма ВОО "Русское географическое общество" Наталия Белякова поделилась новыми веяниями российского законодательства в сфере экологического туризма, на которые нужно опираться при разработке
концепции развития туризма в Республике Коми:

"Благодаря Правительству России экологический туризм всё больше наполняется конкретикой. Первое событие: с 1 сентября начинает действовать закон, регулирующий принципы туристической деятельности на особо охраняемых природных территориях. Второе нововведение: 25 августа президент РФ Владимир Путин дал поручение завершить систему и внести в нормативный оборот создание национальной системы туристических троп.

DSC09581.JPG

Очевиден фокус государства – держать под контролем национальные парки, грамотно создавая инфраструктурную базу для этнотуризма. Как известно, самый большой национальный парк России находится в Республике Коми – это "Югыд ва".

Монетизируем холод

О том, как стать резидентом Арктической зоны Российской Федерации, а также текущем положении туризма в этой зоне рассказала замдиректора инвестиционного департамента АО "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики" Мария Бадмацыренова:

"Мы считаем, что "Сталкерство в Воркуте" – это тот магнит, который заработает в ближайшее время при должной упаковке и брендировании. И всем жителям неустанно напоминаю об Арктическом гектаре, который можно получить для создания ваших интересных историй".

DSC09694.JPG

Концепция развития туризма - документ, созданный общественностью

Второй большой частью дня стратегической сессии были выступления представителей регионального бизнеса, которые рассказали о своём деле, как развивают отрасль на местах и что необходимо, по их мнению, сделать ещё.

В третьем блоке – в работе в фокус-группах – были задействованы порядка ста человек – эксперты, туроператоры, представители вузов, краеведы, муниципальные и региональные ОИВ, предприниматели, сотрудники нацпарков и Печоро-Илычского природного заповедника, общественных и научных организаций.

DSC09665.JPG

"Все те, кому мы доверяем, кого мы знаем, кто вкладывает душу в развитие нашего региона, были объединены общей с нами целью – сделать отдых в Республике Коми захватывающим, хорошо организованным и доступным. Все предложения будут учтены в концепции развития туризма. Спасибо всем за плодотворную работу! Мы двигаемся в нужном направлении и это главное!" - Евгений Пономаренко поблагодарил всех, кто откликнулся на приглашение к работе в стратегической сессии.

DSC09674.JPG

Кстати, результаты аналитических исследований показывают, что самые посещаемые туристами точки в регионе – плато Маньпупунёр, Печоро-Илычский заповедник, гора Народная и Манарага национального парка "Югыд Ва", Национальная галерея Республики Коми и гора. Чаще приезжают туристы в республику из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Татарстана и Башкортостана.