Новости Республики Коми | Комиинформ

Энергия, сила, техника: фестиваль по самбо собрал 400 участников из Коми и других регионов

Энергия, сила, техника: фестиваль по самбо собрал 400 участников из Коми и других регионов
Энергия, сила, техника: фестиваль по самбо собрал 400 участников из Коми и других регионов
logo
Энергия, сила, техника: фестиваль по самбо собрал 400 участников из Коми и других регионов
Фото Дениса Чайкина, Марии Дымовой и пресс-службы Коми регионального отделения партии «Единая Россия».

В рамках исполнения поручения секретаря Коми РО партии "Единая Россия", главы Коми Владимира Уйба о развитии и популяризации самбо, в Сыктывкаре прошёл межрегиональный фестиваль по этому виду спорта среди юношей 12-14 лет.

1(1).jpg
2(1).jpg
3-Deputaty.jpg

В нем приняли участие более 400 человек. Среди них – около 70 спортсменов и их тренеров, родители и болельщики, ветераны спорта и представители муниципальных образований Республики Коми, а также участники из Перми, Архангельской и Вологодской областей. Почетным гостем фестиваля стала исполнительный директор Ассоциации "Студенческой спортивной лиги самбо", руководитель федерального проекта партии "Единая Россия" "Самбо в школу" Елена Ломакина.

4.jpg
5-E.Lomakina.jpg

Торжественная часть фестиваля стартовала с парада юных самбистов, а также приветствий и поздравлений от почетных гостей мероприятия.

8-detali.jpg
09-E.Lomakina-privetstv.jpg

Елена Ломакина обратилась к участникам события: "Очень рада всех приветствовать в этом зале. Самбо действительно развивается не только в нашей стране, но и по всему миру, но ассоциируется этот вид спорта именно с Россией. Самбо помогает развивать нашу отечественную культуру и историю, а ребят учит сочетать спорт и интеллект. Нашим начинающим самбистам хочу пожелать хорошо учиться, заниматься спортом и достигать высоких результатов в любых сферах. Помните, что когда мы преодолеваем трудности, мы достигаем успеха. Всем добра, хорошего настроения и побед!".

7.jpg
9-detali.jpg
10-L.Karacheva-privetstv.jpg

О развитии самбо в Коми высказалась заместитель председателя Правительства Коми, региональный координатор партпроекта "Женское движение ЕР" Лариса Карачёва: "В рамках Года педагога и наставника, а также Года молодежи, при поддержке "Единой России" мы развиваем этот вид спорта в Республике Коми: проводим соревнования, мастер-классы и тренировки, оснащаем учреждения необходимым инвентарем, а спортсменов – экипировкой, обучаем преподавателей и тренеров. Сегодня мы добились того, что самбо успешно развивается уже в 12 городах и районах Коми", – отметила Лариса Карачёва.

10-Emozii.jpg
11-N.Karina-privet.jpg

О важности проведения фестиваля высказалась министр физической культуры и спорта Республики Коми, член партии "Единая Россия" Наталья Карина: "Очень приятно, что именно на площадке Центрального стадиона проходит такое замечательное мероприятие. Масштабы сегодняшнего фестиваля отражают укрепление сотрудничества профильных министерств и партии "Единая Россия", благодаря чему, в дальнейшем, во всех районах нашей республики планируется открыть отделения самбо. Уверена, что в ходе финальных боев будут выявлены сильнейшие юные самбисты. Друзья, за самбо, за Великую Россию!".

12.1-M.Schermatov.jpg

В ходе фестиваля состоялось распределение спортсменов по весовым категориям, и прошли основные поединки. Мы пообщались с одним из самбистов, который достойно показал себя в схватке. "Я очень сильно рад, одержал победу, но это была только первая схватка. Всего будет около четырех–пяти", – поделился эмоциями Мухамадали Шерматов из Сыктывкара.

13-Rosgvardiya.jpg
14.jpg

Затем состоялись показательные выступления, в ходе которых бойцы Росгвардии в зажигательном шоу продемонстрировали элементы боевого самбо, а Федерация эстетической гимнастики Республики Коми (старший тренер - Юлия Варенникова) удивила зрителей изящным шоу от воспитанниц.

17-Estetich.gimnastika.jpg
17.0.jpg
17.1.jpg

Среди зрителей фестиваля – многодетный отец, член партии "Единая Россия" Николай Мороз. Прежде чем прийти на фестиваль со своей семьей, он успел сделать доброе дело – сдать кровь. "Готов всегда прийти на помощь и поддерживать здоровый образ жизни. Спортивные мероприятия – показатель для моих детей, поэтому мы посещаем их всей семьей", – сказал Николай.

17.2-A.Golev.jpg

Участниками фестиваля стало немало гостей из других регионов. Один из них – председатель Великоустюгской федерации спортивного и боевого самбо Андрей Голев. Он обратил внимание на необходимость наличия упорства в характере спортсменов: "Самбо это командная работа. Это работа с родителями, с тренерами. Сам спортсмен, самбист должен хотеть и желать тренироваться, с удовольствием ходить на занятия. Слабые уходят, а сильные остаются".

18.2.jpg
20.jpg
21.jpg

В завершение фестиваля прошли показательные выступления спортсменов и награждение лучших юных самбистов.  После чего, почетные зрители фестиваля – Елена Ломакина, Лариса Карачева и Наталья Карина вручили награды ребятам в зависимости от весовых категорий:

Место

Фамилия и имя

Город

Весовая категория – до 32 кг

1

Денис Кодочигов

Сыктывкар

2

Юрий Рупосов

Сыктывкар

Весовая категория – до 35 кг

1

Федор Стахеев

Воркута

2

Амадей Теско

Печора

3

Ярослав Рогов

Сыктывкар

Весовая категория – до 38 кг

1

Михаил Селянинов

Березники

2

Тимофей Мулин

Березники

3

Олег Байбородин

Сыктывкар

Весовая категория – до 42 кг

1

Кирилл Фотеев

Березники

2

Вадим Красюк

Сыктывкар

3

Даниил Платонов

Сыктывкар

Весовая категория – до 46 кг

1

Евгений Гирянский

Печора

2

Роман Ширяев

Сыктывкар

3

Роман Трошев

Сыктывкар

Весовая категория – до 50 кг

1

Лев Балин

Сыктывкар

2

Артем Ильин

Котлас

3

Матвей Лавренюк

Печора

Весовая категория – до 54 кг

1

Платон Хабаров

Котлас

2

Семен Буруков

Сыктывкар

3

Лев Софьин

Воркута

Весовая категория – до 59 кг

1

Богдан Кривошапкин

Котлас

2

Мухамадали Шерматов

Сыктывкар

3

Алан Бабаев

Сосногорск

Весовая категория – до 65 кг

1

Глеб Гордеев

Сыктывкар

2

Денис Козинов

Сыктывкар

Весовая категория – до 71 кг

1

Иван Новик

Сосногорск

2

Захар Самышкин

Сыктывкар

Весовая категория – свыше 71 кг

1

Никита Волохов

Сыктывкар

2

Евгений Бабкин

Сыктывкар

Помимо этого, по итогам соревнований были определены трое лучших спортсменов по специальным номинациям. Так, в номинации "За волю к победе", приз – сертификат в фитнес-клуб "Грани" получил Лев Софьин из Воркуты. В номинации "За самую быструю схватку" сертификат в магазин "Спорт-мастер" получил Вадим Красюк из Сыктывкара. А в номинации "Самый техничный спортсмен" удостоился сертификата в фитнес-клуб "Грани" Богдан Кривошапкин из Котласа. Стоит отметить, что в рамках реализации президентского гранта "Поддержим семьи Zащитников" от фонда "Добрая Республика" участники фестиваля также получили памятные призы и подарки.

22.jpg

Зрители и болельщики фестиваля отметили качественный уровень его проведения.

27.1-I.Arteeva.jpg

"Соревнования подготовлены очень хорошо. Видно, что подошли к организации ответственно. Зал украшен, присутствует хорошее звуковое оформление. Мероприятие подготовлено на пять с плюсом", – отметила директор Интинской детско-юношеской спортивной школы, член партии "Единая Россия" Ирина Артеева.

29-G.Kirakosyan.jpg

"Благодаря содействию секретаря Коми регионального отделения партии "Единая Россия", главы Республики Коми Владимира Викторовича Уйба, а также при поддержке Партии и профильных министерств мы совместно сделали такое замечательное мероприятие. Уверен, что в дальнейшем, за счет сплоченной работы мы будем добиваться новых успехов в этом направлении", – отметил председатель Федерации самбо Эжвинского района Сыктывкара Геворг Киракосян.

24.jpg
25.jpg

Организаторами межрегионального фестиваля "Zа самбо" среди юношей 12-14 лет выступили: Коми региональное отделение партии "Единая Россия", Министерство физической культуры и спорта Республики Коми, Министерство образования и науки Республики Коми, Федерация самбо Республики Коми, а также Федерация самбо Эжвинского района города Сыктывкара. Партнерами межрегионального фестиваля "Zа самбо" стали: благотворительный фонд "Добрая Республика", ООО "ОрбитастройКоми", ИП Хоршикян Акоп Григорьевич, а также ООО "Грани Фитнеса".

26.jpg
30.jpg

Самбо – уникальное отечественное единоборство, направленное на развитие патриотизма, физических и морально-волевых качеств. Самбо входит в число наиболее массовых видов спорта, благодаря своей доступности и роли в жизни общества, ведь самооборона – полезный навык для каждого человека. В народной программе партии "Единая Россия" приоритетными обозначены вопросы сохранения здоровья детей и формирования культуры здорового образа жизни у подрастающего поколения, чему и способствуют занятия самбо.

31.jpg

Напомним, что "Единая Россия" запустила партпроект "Zа самбо" в июле 2022 года. Его координатором стал президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев. Председателем общественного совета – секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак. В свою очередь, в Республике Коми популяризация самбо осуществляется по поручению Секретаря Коми регионального отделения Партии, Главы республики Владимира Уйба, который также курирует деятельность регионального общественного совета проекта "Zа самбо".