Новости Республики Коми | Комиинформ

Сотрудники ГИБДД Коми рассказали, как вычисляют нетрезвых водителей

Сотрудники ГИБДД Коми рассказали, как вычисляют нетрезвых водителей
Сотрудники ГИБДД Коми рассказали, как вычисляют нетрезвых водителей
logo
Сотрудники ГИБДД Коми рассказали, как вычисляют нетрезвых водителей
Фото Владимира Шешкунаса

Как вычислить пьяного водителя за рулем, рассказали эксперты по время прямой линии на тему "Предотврати аварию - сообщи в ГИБДД о пьяном водителе", которая прошла в Общественной приемной главы РК.

У сотрудников ГИБДД глаз наметан и они без труда в потоке машин вычисляют ту, которой необходимо проявить особое внимание и пообщаться с водителем. Основной принцип, по которому вашему авто махнут полосатой палкой - движение автомобиля выбивается из общего потока. Это может быть движение, отличное от общей скорости потока, либо поведение водителя, не соответствующее обстановке. К примеру, открытые окна в морозную погоду, либо вызывающее поведение, агрессивная езда. 

Кроме того, есть и особые места, где чаще всего можно встретить подвыпивших ездоков - это круглосуточные алкогольные магазины. Все они у сотрудников ГИБДД на контроле. Есть даже условные день и период времени, когда туда чаще всего съезжаются нетрезвые автовладельцы.

VSHC8218.jpg
 

Госавтоинспекция напоминает, что управление транспортным средством в состоянии опьянения равно, как и отказ от медицинского освидетельствования, предусматривает штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. Повторное нетрезвое вождение предусматривает уже уголовное наказание, вплоть до лишения свободы.

Полицейские призывают водителей не преступать закон, поскольку последствия нетрезвой поездки могут стать трагическими. Пьяный водитель представляет собой большую угрозу для всех окружающих участников дорожного движения.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем.

Если Вы стали очевидцем управления транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, или располагаете информацией о намерении такого водителем сесть за руль автомобиля, просим сообщить о данном факте в дежурную часть по мету жительства или по телефонам: 02, 112.