Новости Республики Коми | Комиинформ

Власти Сыктывкара видят риски в дальнейшем ужесточении правил торговли алкоголем

Власти Сыктывкара видят риски в дальнейшем ужесточении правил торговли алкоголем
Власти Сыктывкара видят риски в дальнейшем ужесточении правил торговли алкоголем
logo

За 2022 год и первое полугодие 2023 года в администрацию Сыктывкара поступило 22 жалобы о нарушении порядка ночью при работе общепита, который продает алкоголь.

Сегодня их число уменьшилось в два раза, этому способствуют изменения в законодательстве, направленные на борьбу с наливайками. Об этом шла речь на заседании Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Коми под председательством первого зампреда правительства Эльмиры Ахмеевой.

Напомним, в столице Коми с 1 июля в силу вступили нормы по установлению расстояния дополнительной зоны для запрета розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания – 25 метров от многоквартирного дома. Заведения, реализующие спиртные напитки и имеющие зал для посетителей более 30 квадратных метров, смогут продолжить работу, так как для ограничения должно быть одновременно выполнено два условия. 

Как доложила замруководителя администрации Сыктывкара Лариса Туркова, в городе 824 объекта, реализующих алкоголь, из них имеют лицензию на крепкий алкоголь 461 объект, 127 из которых являются объектами общественного питания. 25 объектов общественного питания, имеющих лицензию, находятся в МКД. Среди них отсутствуют объекты, площадь зала которых менее 30 кв.м. При этом на реализацию пива, сидра и медовухи, в том числе в объектах общественного питания, в соответствии с федеральным законодательством, лицензия не требуется.

Учитывая плотную застройку Сыктывкара, дальнейшее ужесточение законодательства и увеличение расстояния от наливаек до соцобъектов и МКД может привести к рискам, считают власти. Это снижение количества рабочих мест, рост нелегальных продаж, распитие алкоголя дома, в общественных местах, а не в общепите. Это может повысить уровень преступности. 

"Это мнение подкреплено предпринимательским сообществом, - пояснила Л.Туркина. - Мы видим, что нововведения уже работают, предприниматели идут навстречу, но просят не ужесточать закон".