Новости Республики Коми | Комиинформ

1 сентября в Коми нарушители продавали алкоголь

1 сентября в Коми нарушители продавали алкоголь
1 сентября в Коми нарушители продавали алкоголь
logo

Минсельхоз Коми продолжает регулярные рейды на объекты торговли для профилактики нарушений в сфере оборота алкоголя.

Об этом шла речь на заседании Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Коми под председательством первого зампреда правительства Эльмиры Ахмеевой.

Как доложил руководитель Минсельхоза республики Ильдар Андарьянов, в этом году проведено три рейда. Значительное количество нарушений фиксируется в заведениях общепита. Так, в ходе последнего мероприятия 1 сентября нарушения установлены в 37 объектах: алкоголь продавался навынос, без потребления на месте; в некоторых случаях в жилых домах с площадью зала обслуживания менее требуемой законодательством.

Также в день запрета встречались случаи продажи алкогольной продукции в магазинах.

В целом за 8 месяцев во взаимодействии с Росалкогольрегулированием и органами полиции выявлено 530 нарушений при реализации алкогольной продукции (за аналогичный период 2022 года – 482 нарушения). Это продажа в ночное время; в дни запрета; без сопроводительных документов; без фиксации в ЕГАИС; с нарушением порядка учета, декларирования и ценообразования. Характер нарушений идентичен нарушениям за прошлый год.

За 8 месяцев направлено 527 предостережений и информирований о необходимости соблюдения обязательных требований (за аналогичный период 2022 г. объявлено 482 предостережения).

В отношении предпринимателей Сыктывкара и Ухты возбуждено три административных дела за продажу без документов и без фиксации в ЕГАИС. Материалы направлены в судебные органы для привлечения к административной ответственности. Еще три аналогичных материала находятся в работе.