Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба - о господдержке на реализованную сельхозпродукцию

Владимир Уйба - о господдержке на реализованную сельхозпродукцию
Владимир Уйба - о господдержке на реализованную сельхозпродукцию
logo

Владимир Уйба сегодня в видеообращении рассказал о том, как Правительство Республики Коми стимулирует развитие малого бизнеса и предпринимательства. В частности, как поддерживает граждан, ведущих личное подсобное хозяйство и зарегистрированных самозанятыми.

По словам В.Уйба, с 10 сентября такие граждане могут подать заявку на получение государственной поддержки в части реализации продукции растениеводства и животноводства.

Ставки субсидии зависят от территориальной принадлежности личных подсобных хозяйств и составляют на:
- молоко: от 12 до 18 рублей за 1 литр реализованного молока;
- скот и птицу в убойной массе: от 44 до 51 рубля за 1 кг реализованного мяса;
- картофель и овощи открытого грунта 10 рублей за 1 кг реализованной продукции.

В прошлом году субсидии получили граждане из Усть-Вымского, Сыктывдинского, Прилузского и Койгородского районов на сумму 254 тысячи 752 рубля.

Глава Коми обратил внимание: для того, чтобы получить субсидию, гражданину необходимо не менее 12 месяцев вести производственную деятельность в качестве личного подсобного хозяйства. Данный статус подтверждается выпиской из похозяйственней книги, предоставляемой администрацией сельского поселения. В выписке отражается с какого периода гражданин ведёт личное подсобное хозяйство, размер предоставленного ему земельного участка и количество сельскохозяйственных животных, содержащихся в хозяйстве.

При этом гражданину нет необходимости формировать договоры купли-продажи на реализуемую продукцию. Он лишь формирует в системе "Мой налог" чеки кому, что и по какой цене было продано.

Узнать более подробную информацию и проконсультироваться по вопросу возмещения части затрат можно, обратившись в Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми либо в территориальные отделы сельского хозяйства в муниципалитетах.

"Обращаю внимание, что документы по реализации картофеля и овощей открытого грунта будут приниматься до 15 октября включительно, на молоко и мясо – до конца октября текущего года, - отметил В.Уйба. - Призываю всех заинтересованных граждан, имеющих личное подсобное хозяйство, активнее включаться в заявочную кампанию. А главам сельских поселений ещё раз напомнить своим жителям о такой мере поддержки. 

В завершение хочу подчеркнуть, что ведение сельского хозяйства, особенно на Севере – это очень тяжёлый труд. Но это ещё и очень важная составляющая жизни и развития наших сельских территорий. Это рабочие места, налоги, это продовольственная безопасность. Поэтому Правительство Республики Коми продолжит поддерживать сельское хозяйство, стимулировать развитие аграрной отрасли. Это безусловный приоритет в моей работе и правительства Коми".