Новости Республики Коми | Комиинформ

В 23-х школах Коми стартовал всероссийский проект "Футбол в школе"

В 23-х школах Коми стартовал всероссийский проект "Футбол в школе"
В 23-х школах Коми стартовал всероссийский проект "Футбол в школе"
logo
В 23-х школах Коми стартовал всероссийский проект "Футбол в школе"
Фото rkomi.ru

Вместе с началом учебного года в 23 школах Коми стартовал всероссийский проект "Футбол в школе", сообщает пресс-служба правительства региона.

По информации Министерства образования и науки Республики Коми, в программу школ уже официально добавлен модуль "Урок футбола". А помимо этого, школьники получат дополнительные возможности по занятиям в секциях, участию во всероссийском фестивале футбола и школьной футбольной лиге.

Как сообщили в Федерации футбола Коми, которая вместе с Министерством образования и науки региона курирует проект, все школы уже получили (безвозмездно) от РФС весь необходимый инвентарь для проведения уроков футбола, запуска секций и проведения тренировок сборных команд. А все педагоги школ прошли необходимое обучение по программам Российского футбольного союза.

photo_4_2023-09-21_15-00-47.jpg

"Футбол в школе" - проект Российского футбольного союза по привлечению детей и подростков в самый популярный спорт в мире. У школьников появляется возможность приобщиться к футболу на уроках физкультуры и в секциях, участвовать в регулярных турнирах и фестивалях. Школы становятся центрами футбольной жизни в своем районе или регионе, а тренеры и специалисты получают больше возможностей заметить талантливых детей.

Сейчас в проекте участвуют уже 4 150 школ из всех уголков страны. Для школьников Коми это будет первый сезон проекта. Первыми подключились к этому "движению" 23 школы республики из Сыктывкара, Ухты, Печоры, Воркуты, Усинска, Инты, Усть-Куломского, Сыктывдинского и Усть-Вымского районов.

photo_3_2023-09-21_15-00-47.jpg

"Все мы знаем, что футбол — спорт номер один. Многие из нас, будучи школьниками, каждую перемену пинали мяч… Да всё, что было круглое… Да и не всегда круглое. Сегодня же, у школьников появляются даже уроки футбола. Это ли не здорово. Разумеется, я, как президент федерации футбола Коми, могу только порадоваться появлению такого проекта и что школы из всех уголков Коми в него заходят и становятся его частью. Зная, какой размах у всех проектов Российского футбольного союза, уверен, что и тут ребят ждет много всего интересного и в школе, и за ее пределами. Это касается и соревновательной части, и социальной, и развлекательной, в какой-то степени. Только приветствую начинание и гарантирую поддержку, - отметил президент Федерации футбола Республики Коми Юрий Болобонов.

И.о. министра образования и науки Республики Коми Наталья Якимова подчеркнула, что Правительство региона с поддерживает проект Российского футбольного союза.

photo_2_2023-09-21_15-00-47.jpg

"Мы начали готовится к его запуску с февраля текущего года. То есть подошли весьма основательно. Надеюсь, что все наши 23 школы Республики Коми достойно представят регион в этом федеральном проекте, а школьники получат удовольствие от того, что любимый миллионами вид спорта будет самым прямым образом вплетен еще и в школьную программу. Я знаю, что очень много ребят (да и девчонок) занимаются футболом вне школы. Теперь их увлечение будет рядом и в стенах учебного заведения. Мы - министерство образования и науки Коми - со своей стороны, уже многократно озвучивали, что готовы поддерживать "Футбол в школе" и, возможно, в следующем учебном году представительство нашей республики в проекте еще увеличится", - подчеркнула Наталья Якимова.