Новости Республики Коми | Комиинформ

Как "Народный бюджет" помогает бороться с безработицей в Коми

Как "Народный бюджет" помогает бороться с безработицей в Коми
Как "Народный бюджет" помогает бороться с безработицей в Коми
logo

В Коми продолжается реализация народных проектов 2023 года.

Особое место среди направлений реализации проекта "Народный бюджет" занимает направление в сфере занятости населения: реализация народных проектов по благоустройству территорий и ремонту объектов муниципального значения с участием безработных граждан. В 2023 году 37 народных проектов в сфере занятости, в рамках реализации которых планируется привлечь 116 безработных граждан.

Так, к осени в рамках программы "Народный бюджет" реализован проект в сфере занятости граждан "Обустройство водопроводной сети в деревне Выльгорт Усть-Куломского района". Центральным водоснабжением благоустроены дома жителей улицы Южная. Общая протяженность сети составила 350 м, а стоимость проекта – 727 тысяч рублей. В реализации проекта участвовали четверо безработных.

Vylgort_Ust-Kulomskii4.jpg

Благодаря обустройству водопроводной сети жители улицы Южная обеспечены качественной питьевой водой в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями, а также появилась возможность подсоединения к централизованному водоснабжению ближайших строящихся домов.

На территории городского поселения "Кожва" муниципального района "Печора" реализован народный проект "Обустройство детской площадки во дворе дома № 17 ул. Юбилейная пгт. Изъяю". Проект также в сфере занятости, и при обустройстве детской площадки приняли участие два временно трудоустроенных. Был произведен демонтаж устаревших конструкций: железная лодка, качели балансир, жильцами проведён субботник по уборке дворовой территории. В настоящее время установлены все малые архитектурные формы: игровой комплекс, качели двойные, качель балансир, песочница, ограждение.

Koghva_MR-Pechora.jpg

В селе Окунев Нос Усть-Цилемского районе завершилась работа по обустройству пожарных водоемов. Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций органов местного самоуправления. Пожарный водоем входит в комплекс сооружений пожарного водоснабжения, поэтому очень важно, чтобы их было в населенном пункте в достаточном количестве и содержались в исправном состоянии.

В этом году в сельском поселении "Окунев Нос" были установлены два пожарных водоема: благодаря народному проекту в сфере занятости "Народного бюджета", который поддержали местные жители, и проекту "Народные инициативы", который был предложен односельчанами. Два новых пожарных водоема емкостью по 35 кубов каждый расположены по улицам Центральной и Северной вблизи жилого сектора.

Okunev-Nos_MR-Ust-Zilemskii2.jpg

Напомним, в 2023 году победителями признаны 393 проекта по 13 приоритетным направлениям. На сегодня из них реализован 271 народный проект: в сфере культуры – 25 из 31; в сфере дорожной деятельности – 18 из 33; в сфере физической культуры и спорта – 11; в сфере благоустройства – 62 из 86; в области этнокультурного развития народов, проживающих на территории Республики Коми –  8 из 10; в сфере образования –  38 из 45; в сфере обустройства источников холодного водоснабжения – 11 из 27; в сфере малого и среднего предпринимательства – 6 из 10; в сфере занятости населения – 20 из 37; в сфере охраны окружающей среды – 4; в сфере доступной среды – 1; в сфере агропромышленного комплекса – 10; школьные проекты – 57 из 72.

***Проект "Народный бюджет" реализуется с 2016 года по всей Республике Коми в рамках реализации Указа Главы Республики Коми от 13 мая 2016 г. № 66 и постановления Правительства Республики Коми от 20 мая 2016 г. № 252. "Народный бюджет" позволяет решить вопросы местного значения с учетом мнения граждан. За период существования реализовано 1624 проекта на общую сумму 1 млрд 83 млн рублей.