Новости Республики Коми | Комиинформ

Сферу применения финно-угорских языков планируется расширять с помощью современных технологий

Сферу применения финно-угорских языков планируется расширять с помощью современных технологий
Сферу применения финно-угорских языков планируется расширять с помощью современных технологий
logo
Сферу применения финно-угорских языков необходимо активнее расширять с помощью современных технологий. Такие рекомендации высказали участники межрегионального семинара "Финно-угорское информационное пространство. Реалии и перспективы", прошедшего 31 мая - 1 июня в Сыктывкаре

Семинар стал одним из этапов подготовки секции масс-медиа IV Всемирного конгресса финно-угорских народов, которой пройдет 15-19 августа 2004 года в Таллинне (Эстония). На встрече были представлены итоги работы Информационного центра финно-угорских народов и проект "Финно-угорская электронная библиотека". Информационный центр действует на базе медиа-холдинга "Комиинформ" при поддержке Консультативного комитета финно-угорских народов и Финского общества имени Матиаса Кастрена.

Как отметил председатель Консультативного комитета Валерий Марков, подобные проекты с применением современных технологий имеет значительный эффект, поскольку общедоступны, и с небольшими затратами знакомят жителей всего мира с наследием финно-угорских народов. По словам генерального директора холдинга "Комиинформ" Павла Кочанова, ежедневно Финно-угорскую электронную библиотеку (www.library.finugor.ru) посещают около 300 пользователей Интернета. На сегодня в свободном доступе размещены более сорока произведений на коми, удмуртском, марийском, эрзянском и мокшанском языках. В основном, это художественные произведения, книги для детей, учебники и справочники. Проект стал особенно актуальным в связи с сокращающимся изданием книг на родных языках в регионах.

Участники семинара предложили Консультативному комитету содействовать дальнейшему развитию проекта в регионах. Также рекомендовано обеспечить экспертизу неопубликованных произведений для размещения их в виртуальной библиотеке, с тем, чтобы помочь молодым авторам.