Новости Республики Коми | Комиинформ

Какие волонтерские проекты реализуются в Коми, рассказал Владимир Уйба

Какие волонтерские проекты реализуются в Коми, рассказал Владимир Уйба
Какие волонтерские проекты реализуются в Коми, рассказал Владимир Уйба
logo

Владимир Уйба рассказал о реализации волонтёрских проектов в Республике Коми.

Глава Коми напомнил, что в конце августа состоялось награждение победителей и призёров регионального этапа международной премии "#МыВместе".

Эта премия учреждена по поручению президента РФ Владимира Путина и присуждается лидерам общественно значимых инициатив, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни в России и мире. Лауреатами премии становятся некоммерческие организации, представители бизнеса и волонтёры.

В.Уйба в своем видеообращении заявил, что по волонтёрскому движению Республика Коми – одна из лидеров в стране.

"С каждым годом наши ребята всё чаще принимают участие в крупных федеральных проектах по самым различным направлениям. Волонтёры помогают проводить крупные мероприятия – спортивные, праздничные, культурные; активно участвуют в различных благотворительных акциях; реализации значимых федеральных проектов, таких как "Формирование комфортной городской среды"), проектов по сохранению исторической памяти – сегодня это особенно важно", - отметил глава Коми.

Кроме того, волонтёры реализуют много своих идей и проектов. Эти инициативы Правительство Республики Коми поддерживает и поощряет.

В этом году в региональный этап международной премии "#МыВместе" было отобрано 76 проектов (в 2022 г. – 58). Победителями признаны 25. Сейчас они готовятся к полуфиналу, который пройдёт с 19 по 22 сентября в Мурманске в рамках Окружного форума добровольцев #МыВместе.

Участники полуфинала получат уникальную возможность пройти специальную образовательную программу и улучшить свои проекты, получив советы от федеральных экспертов.

Глава Коми короткр рассказал о проектах, прошедших в полуфинал премии.

Проект Оксаны Игнаткиной из Сыктывкара "Северный десант" направлен на повышение качества жизни ветеранов Великой Отечественной войны, маломобильного населения и пенсионеров, проживающих в деревнях и сёлах Республики Коми. Добровольцы чистят снег, помогают по хозяйству и благоустраивают социально значимые объекты. Также команда проекта проводит профориентационные встречи, интеллектуальные игры и мастер-классы для школьников.

Социальный аниматорский проект Валерии Спринской из г.Микунь направлен на создание благотворительных театральных представлений и фотосессий для многодетных и малообеспеченных семей, для детей с различными заболеваниями и сирот.

Проект волонтёрского отряда "Северный Урал" способствует развитию экологического туризма на маршруте "Перевал Дятлова – плато Маньпупунёр". Волонтёры строят экотропы, вертолётные и смотровые площадки, организуют места отдыха для туристов, помогают со сбором и вывозом мусора на удалённых туристических объектах. Созданной туристской инфраструктурой уже воспользовались более 10 тысяч туристов со всего мира.

"Пожелаем нашим ребятам успехов в полуфинале, чтобы они достойно представили Республику Коми, защитили свои проекты. Все мы признательны волонтёрам нашего региона – людям с большим сердцем. Продолжайте делать свою непростую, но очень важную работу, приносящую пользу родному краю и нашим жителям, а мы вас в этом поддержим" - заключил В.Уйба.