Новости Республики Коми | Комиинформ

Работники Монди СЛПК собрали миллион рублей во время благотворительного забега

Работники Монди СЛПК собрали миллион рублей во время благотворительного забега
Работники Монди СЛПК собрали миллион рублей во время благотворительного забега
logo
Работники Монди СЛПК собрали миллион рублей во время благотворительного забега
Фото Владимира Шешкунаса

Благотворительный забег Монди СЛПК собрал миллион рублей на помощь маленьким пациентам онкоотделения Коми республиканской детской клинической больницы. Мероприятие состоялось 16 сентября в Эжвинском районе.

VSH04407.jpg

В спортивном мероприятии принял участие 181 человек. На старт выходили семьями, даже домашними животными. Участникам на выбор было предоставлено две дистанции — 1,5 и 4,5 км.

VSH04649.jpg

Любопытно, что наибольшее количество участников стартовало с дистанции 4,5 км, что говорит о хорошей спортивной подготовке коллектива Монди СЛПК.

VSH04073.jpg

Но не все пришли за спортивными победами, главной целью было поддержать благотворительность – ведь за каждого участника компания перечисляла в фонд забега 5 тысяч рублей, популяризовать здоровый образ жизни и хорошо провести время в компании единомышленников.

VSH03917-1.jpg

VSH04184-1.jpg

"Соревнования проходят уже во второй раз, и я надеюсь, что эта полезная акция станет доброй традицией предприятия. Мероприятие в 2022 году собрало 160 участников, надеюсь, что в этом году их будет еще больше", - перед началом забега поделился ожиданиями генеральный директор Монди СЛПК Клаус Пеллер.

VSH04017.jpg

Бегуны стартовали от центрального входа на стадион СК "Бумажник" по ул. Мира и бежали каждый свою дистанцию. Для того, чтобы обеспечить безопасность спортсменов во время забега, дорога была перекрыта.

Первыми стартовали бегуны на длинную дистанцию, вторыми — те, кто выбрал лайт-маршрут. Среди них было немало интересных участников: одна из участниц взяла в компанию домашнего пуделя, еще одна девушка преодолела 1,5 км пешком, будучи на 7-м месяце беременности.

VSH04084.jpg

"Я участвовала и в прошлом году, но это для меня два совершенно разных мероприятия. В прошлом году я бежала дистанцию 4,5 км, а в этом — прогулялась 1,5 км. После того забега мы с мужем начали заниматься бегом, чтобы принять участие в полумарафоне. У меня, как видите, планы изменились, а муж в следующем году будет участвовать в полумарафоне. Он тоже работает на комбинате в должности инженера. Я считаю, что такие мероприятия стимулирует к созиданию, к благотворительности и вне мероприятия", - поделилась старший приемосдатчик Монди СЛПК Ксения Глухих.

VSH04451.jpg

Первым дистанцию 1,5 км пробежал начальник электроремонтного цеха Юрий Харитонов.

VSH04441.jpg

"Приятно принимать участие в спортивном мероприятии вместе с друзьями и коллегами. Я в прошлом кандидат в мастера спорта по легкой атлетике, поэтому дистанция далась мне легко", - поделился финишер.

В свои 58 Ю. Харитонов успешно поддерживает спортивную форму — играет в хоккей, футбол и теннис. Мужчина плотно связал свою жизнь не только со спортом, но и с комбинатом, где отработал уже 32 года.

Особенность этого забега в том, что стартовый взнос за участников - работников Монди СЛПК оплатило предприятие. За каждого пришедшего в субботу на стадион "Бумажник" в общую копилку было перечислено пять тысяч рублей. На что направить деньги, собранные в рамках благотворительного забега, решили сами участники с помощью голосования.

VSH04838.jpg

В итоге участники забега собрали 905 тысяч рублей. Сумму генеральный директор вновь решил округлить до 1 млн рублей и по итогам голосования передать на нужны онкоотделения Коми республиканской детской клинической больницы.

VSH04882.jpg

По завершении дистанции каждый участник получал медаль и участвовал в розыгрыше призов. Все призы так или иначе были связаны со спортом. Счастливчики получили спортивный инвентарь — мячи, коврики, термосы и бутылочки для воды, фитнес-браслеты, сертификаты на покупки в спортивных магазинах. Кстати, один из сертификатов выиграл Клаус Пеллер, но отказался от приза в пользу следующего участника розыгрыша. Главным призом благотворительного забега в этом году стал сап-борд.