Новости Республики Коми | Комиинформ

Впервые на Всемирном конгрессе финно-угорских народов все участники смогут выступать на родных языках

Впервые на Всемирном конгрессе финно-угорских народов все участники смогут выступать на родных языках
Впервые на Всемирном конгрессе финно-угорских народов все участники смогут выступать на родных языках
logo
Впервые на Всемирном конгрессе финно-угорских народов все участники смогут выступать на родных языках. Крупнейший международный форум пройдет 15-19 августа 2004 года в Таллинне (Эстония).

Как заявил 31 мая в Сыктывкаре на семинаре "Финно-угорское информационное пространство. Реалии и перспективы" председатель Консультативного комитета финно-угорских народов, лидер движения "Коми войтыр" ("Коми народ") Валерий Марков, предстоящий конгресс соберет более 600 участников.

В качестве полноценных членов Консультативного комитета впервые примут участие делегаты от народа сету, проживающего в Эстонии, и квенов - национального меньшинства из северной Норвегии. Таким образом, комитет насчитывает координаторов от 22 финно-угорских народов мира. В настоящее время определяется состав официальной делегации от Коми.

Впервые на конгрессе будут работать пять секций вместо четырех, как прежде. Поскольку секция культуры и образования всегда была самой многочисленной и вызывала наибольшее количество вопросов, решено разделить ее на две самостоятельные, отметил В.Марков. Как всегда, будут работать отделения, посвященные политическим вопросам, проблемам экологии и здравоохранения, масс-медиа.

Форум пройдет в одном из популярных помещений Таллинна - концертном зале "Эстония". Для максимально эффективной его работы эстонская сторона готова предложить современные средства коммуникации и связи. Переводы докладов будут представлены на электронных табло, чтобы исключить случайное искажение текстов при синхронном переводе. Рабочие языки форума: русский, английский, эстонский, финский и венгерский.

Подтверждено, что участников форума поприветствуют Президенты Финляндии, Венгрии и Эстонии, представители ООН, ЮНЕСКО и других международных организаций.