Новости Республики Коми | Комиинформ

Школьников Коми приглашают на онлайн-уроки по финансовой грамотности

Школьников Коми приглашают на онлайн-уроки по финансовой грамотности
Школьников Коми приглашают на онлайн-уроки по финансовой грамотности
logo
Школьников Коми приглашают на онлайн-уроки по финансовой грамотности
Фото Отделения Нацбанка РФ по Коми

Школьникам и студентам колледжей Коми предлагают подключиться к онлайн-урокам по финансовой грамотности на платформе dni-fg.ru. Занятия начнутся 19 сентября.

Эксперты простыми словами расскажут подросткам о том, как устроена финансовая система, и научат грамотно обращаться с деньгами. Занятия ориентированы на учащихся 6–11 классов, студентов колледжей, воспитанников детских домов и интернатов.

В осеннюю сессию онлайн-уроков вошли занятия по 24 темам. Слушатели узнают, что такое инфляция, какие бывают налоги и как формируются пенсии. Разберутся, как работают кредиты, вклады и страховки. Отдельный блок посвящен инвестициям в ценные бумаги. На уроках будет не только теория, но и практика: подростки научатся планировать бюджет и распознавать уловки мошенников. В блоке профориентации они познакомятся с профессиями финансиста и бизнес-аналитика.

Лекции читают представители Банка России, сотрудники крупных банков, преподаватели вузов и эксперты рынка. Учиться можно самостоятельно, вместе с классом или группой. Для этого необходимо выбрать занятие и зарегистрироваться на него на сайте dni-fg.ru

"Недавно финансовая грамотность стала обязательной частью школьной образовательной программы. Ее элементы включены в такие предметы, как алгебра и начала математического анализа, информатика и обществознание. Формат онлайн-уроков помогает разнообразить учебную программу и сформировать у детей навыки рационального финансового поведения. Школы и колледжи республики активно участвуют в проекте Банка России. Так, например, предыдущая весенняя сессия 2023 года собрала в Коми более 17 тысяч просмотров", – отметил начальник экономического отдела Отделения Банка России по Республике Коми Павел Докукин.

Первый онлайн-урок "Эволюция платежей: от наличных до цифрового рубля" пройдет 19 сентября в 9:30 по московскому времени. Его проведет первый заместитель Председателя Банка России Ольга Скоробогатова. Подключиться к трансляции можно здесь или посмотреть во "ВКонтакте", где будет возможность задать вопросы лектору.