Новости Республики Коми | Комиинформ

Министр сельского хозяйства Коми рассказал об итогах визита в Ижемский район

Министр сельского хозяйства Коми рассказал об итогах визита в Ижемский район
Министр сельского хозяйства Коми рассказал об итогах визита в Ижемский район
logo
Министр сельского хозяйства Коми рассказал об итогах визита в Ижемский район
Фото Минсельхоз РК

Министр сельского хозяйства Республики Коми Ильдар Андарьянов встретился с сельскохозяйственными товаропроизводителями Ижемского района.

По итогам встречи он сообщил, что аграриев интересовали вопросы переработки молока и мяса, выплат молодым специалистам, поднимали тему возрождения агроклассов в школах. В ходе мероприятия участники обсудили состояние отрасли и меры государственной поддержки в текущем году и на 2024 год.

В сфере агропромышленного комплекса на территории района занято 15 организаций и 43 фермерских хозяйств. С 36 фермерами в прошлом году заключены соглашения о господдержке и сотрудничестве.

В этом году администрация района реализует 2 народных проекта по модернизации пекарен в Ижме и Чаркабоже. Ещё два проекта участвуют в отборе на следующий год.

В рамках подпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий" в 2023 году выделены социальные выплаты на приобретение жилья, а также на завершение строительства индивидуального жилого дома при его готовности не менее 50% 9 семьям (в 2022 году – 29).
Кроме того, в настоящее время идёт благоустройство детских игровых площадок и ограждение сквера в Гаме.

Продолжается строительство детского сада на 99 мест в Бакуре. Окончание работ запланировано в следующем году. На объекте выполняются фундаментные работы, осуществляется завоз и складирование материалов.

В рамках федерального проекта "Современный облик сельских территорий" министерством на отбор направлена заявка по проекту комплексного развития Ижмы. Проект включает в себя строительство лыжной базы и модернизацию очистных сооружений и сливной станции села.

В 2024 году запланирован старт строительства улично-дорожной сети нового квартала в Ижме. Это 7,1 км дорог и 7,1 км линий освещения. Реализация проекта рассчитана на три года.

Также в Ижемском районе ООО МФ "Зелёный луг" намерен построить молочную ферму на 140 голов КРС за 2023-2025 годы. Завершена работа по оформлению земельного участка под ферму. Организацией ведется работа по поиску проектной организации для разработки проектной документации и бизнес-плана.