Новости Республики Коми | Комиинформ

Директор школы села Большелуг не смогла восстановиться в должности

Директор школы села Большелуг не смогла восстановиться в должности
Директор школы села Большелуг не смогла восстановиться в должности
logo

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Коми отказала в удовлетворении жалобы бывшему директору школы села Большелуг о восстановлении на работе.

Как сообщает администрация Корткеросского района, аппеляционная инстанция согласилась с решением Корткеросского суда. Установлено, что при ее увольнении начальник управления образования и глава района руководствовались не своими частными интересами, а публичными интересами населения и населенного пункта. Решение об увольнении вступило в законную силу.

С 26 августа в должности директора Большелугской школы работает Мишарина Л.В.

Еще 24 мая Корткеросский суд рассмотрел спор бывшего директора школы и управления образования. Педагог-управленец заявила, что ее уволили без указания мотивов, поэтому настаивала на признании решения незаконным, просила восстановить на работе в прежней должности. Также она заявила компенсацию за вынужденный прогул в размере среднего заработка, компенсацию морального вреда, судебных расходов. Экс-директор посчитала, что увольнение связано исключительно с неприязненным к ней и ее супругу отношением со стороны должностных лиц администрации района, не связано с ее деловыми качествами, и носит дискриминационный характер.

Администрация Корткеросского района обнародовала подробности этого конфликта после того, как суд установил, что процедура увольнения директора школы была соблюдена. Факт прекращения трудовых отношений с директором школы без указания мотивов увольнения не является проявлением дискриминации.

В ходе рассмотрения дела установлено, что увольнение директора в период учебного процесса не повлияло на образовательный процесс, взамен уволенных работников были назначены другие сотрудники.

Довод, что увольнение связано с неприязненным отношением со стороны руководства района по отношению к ней и ее супругу, в том числе, из-за ее отказа отдать земельный участок, предоставленный школе, а также из-за общественной позиции и общественной критики деятельности главы по вопросам спортивной жизни с.Большелуг, оказался необоснованным.

Несостоятельными оказались доводы о том, что Лямпиаду в Большелуге не провели из вредности к тренеру. При этом действия директора школы по недопущению проведения Лямпиады в 2023 году со ссылкой на соблюдение безопасности детей и наличие ограждения возле учреждения суд признал злоупотреблением правом.

Как оказалось, местные жители после установки забора не смогли пользоваться своими строениями, которые оказались на территории огражденного земельного участка школы. Незаконность возведения построек при этом не установлена.

Мер для мирного разрешения спора со стороны директора предпринято не было, что привело к затягиванию и длительному конфликту с жителями с.Большелуг, пояснила администрация Корткеросского района.

Неоднократные возражения Габовой против открытия ворот для частного транспорта со ссылкой на безопасность детей, сохранность имущества суд признал противоречащим общественным и публичным интересам.

Администрация района пересмотрела границы земельного участка, его площадь, что не влияет на лицензирование образовательной деятельности.

В итоговом решении суд озвучил, что начальник управления образования, а также глава муниципалитета руководствовались публичными интересами в увольнении директора школы. В компенсациях было отказано.

Решение вступило в силу.