Новости Республики Коми | Комиинформ

Председатель НПГ шахты "Интинская" Эдуард Буцкой приостановил голодовку

Председатель НПГ шахты "Интинская" Эдуард Буцкой приостановил голодовку
Председатель НПГ шахты "Интинская" Эдуард Буцкой приостановил голодовку
logo
Председатель организации Независимого профсоюза горняков шахты "Интинская" (ОАО "Шахтоуправление "Интинская угольная компания") Эдуард Буцкой приостановил голодовку. Об этом "Комиинформу" сообщили в профкоме.

Напомним, Э.Буцкой и лидер организации Росуглепрофа шахты Фаниль Калимулин начали акцию протеста с 7 утра 24 мая. Профлидеры требуют повысить тарифные ставки для работников предприятия, а также выплатить задолженность горнякам по зарплате и другим статьям социальной направленности. Также протестующие намерены добиться отставки генерального директора шахтоуправления Вадима Ларина.

30 мая, по сообщению федеральных СМИ, Независимый профсоюз горняков России (НПГР) обратился к участникам акции протеста с просьбой прекратить ее. Призыв к голодающим содержался в открытом письме в адрес Президента, председателя правительства РФ, спикера Госдумы России. НПГР попросил профлидеров "сохранить здоровье для дальнейшей борьбы за права шахтеров". Как говорится в обращении, на заседании совета представителей НПГ России 28 мая принято решение начать коллективный трудовой спор с работодателем (собственником) "Интаугля". По мнению НПГР, причинами сегодняшнего положения стала многолетняя провальная политика управления, неудачные попытки приватизации, проволочки в решении вопроса закрытия двух убыточных шахт - "Капитальной" и "Западной-бис". Совет представителей НПГ России полагает, что изменение ситуации в шахтерской Инте без непосредственного участия государства невозможно.