Новости Республики Коми | Комиинформ

В органах власти Коми внедрят отечественное программное обеспечение

В органах власти Коми внедрят отечественное программное обеспечение
В органах власти Коми внедрят отечественное программное обеспечение
logo
В органах власти Коми внедрят отечественное программное обеспечение
Фото ихз архива ИА "Комиинформ"

В Коми продолжается работа по внедрению цифровых технологий в отраслях экономики, социальной сферы и государственного управления в целях их качественного преобразования (цифровой трансформации), сообщает пресс-служба Минцифры РК.

"Цифровая трансформация возведена решениями Президента Российской Федерации в ранг приоритетных задач развития страны и является одной из пяти национальных целей развития России", - напомнил заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр финансов Республики Коми Владимир Казаков на прошедшем 31 августа заседании Координационного совета по цифровой трансформации при главе Республики Коми.

В республике завершился этап тестирования отечественного программного обеспечения (ПО). В настоящее время готовится закупка в целях его внедрения в органы исполнительной власти региона. В результате чего в ближайшее время будут заменены операционные системы и офисные приложения в органах власти.

В рамках реализации программы по импортозамещению особое внимание уделяется внедрению информационной системы в органах государственной власти в целях сокращения бумажного документооборота. Органам власти поставлена задача ускорить работу по этому вопросу. Об этом в своем выступлении на Координационном совете по цифровой трансформации напомнил исполняющий обязанности министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми Виталий Осипов.

Большая работа проведена по импортозамещению в образовательных учреждениях республики. В результате чего внедрена отечественная информационно-коммуникационной платформа "Сферум". К ней подключены все общеобразовательные организации региона.

"Сферум" - подсистема ФГИС "Моя школа". Доступна исключительно для участников образовательных отношений.

Система бесплатна и способна заменить иностранные мессенджеры и образовательные платформы. В отличие от западных аналогов отечественная платформа - исключительно российская разработка, её дата-центры расположены на территории России и надежно защищены.

Поэтому сейчас "Сферум" внедрена не только в общеобразовательных организациях, как изначально планировалось, но и внедряется в другие типы учреждений образования.

В ней есть безопасный доступ к чатам сообщества школы, класса, видеоконференциям, аудиозвонкам, презентациям, статьям и изображениям. С помощью платформы можно проводить онлайн-уроки в режиме видеоконференцсвязи, классные часы, родительские собрания, массовые видеотрансляции открытых уроков, событий, происходящих в образовательных организациях, региональных и городских конференций и т.п.