Новости Республики Коми | Комиинформ

Аналитика МТС: Жители Коми чаще других навещали Деда Мороза летом

Аналитика МТС: Жители Коми чаще других навещали Деда Мороза летом
Аналитика МТС: Жители Коми чаще других навещали Деда Мороза летом
logo
Аналитика МТС: Жители Коми чаще других навещали Деда Мороза летом
Фото предоставлено компанией МТС

Цифровая экосистема МТС на основе данных Big Data проанализировала туристический поток на Вотчину Деда Мороза в Великом Устюге в летний период 2023 года. Жители Республики Коми чаще остальных выбирали путешествие в сказку летом.

Жители Коми заняли первое место в летнем туристическом потоке в резиденцию Деда Мороза - 38% от общего числа туристов. Еще четверть приезжающих пришлась на жителей Архангельской области. В ТОП-5 самых активных туристов на Вотчину Деда Мороза летом вошли также жители Санкт-Петербурга (9%), Кировской области (3,3%) и Ненецкого АО (3,1%). При этом, доля туристов из Коми по сравнению с зимним периодом снизилась незначительно.

Во владения Деда Мороза из Коми летом приезжали, в основном, семьи с детьми. Возраст взрослых гостей большей частью составил 35-44 года (39,6%), на втором месте туристы возрастной группы от 25 до 34 лет (15,5%), замыкают тройку лидеров посещений гости от 45 до 54 лет (14,1%). Зимой количество мужчин и женщин в турпотоке примерно одинаковое – 51% и 49% соответственно, тогда как летом проверить существование Деда Мороза приезжают в основном женщины (66%), а количество туристов-мужчин летом 2023 года составило чуть больше трети - 34%. 

"Big Data МТС даёт возможность на основе обезличенных данных проанализировать турпотоки и составить портрет путешественников, что может помочь в развитии туристической инфраструктуры нашего региона. Например, на основе таких данных наши специалисты смогли увидеть, что этим летом по улицам Сыктывкара гуляло на треть больше петербуржцев, чем москвичей, при этом Село Ыб и Финно-угорский этнокультурный парк посетило больше туристов из Нижегородской области, чем из Северной столицы. Это решение активно применяется для развития туристического потенциала в различных регионах нашей страны", — отметил директор МТС в Республике Коми Дмитрий Сидоренко.