Новости Республики Коми | Комиинформ

В СГУ им. Питирима Сорокина пройдет межрегиональный летний фестиваль ГТО среди образовательных организаций

В СГУ им. Питирима Сорокина пройдет межрегиональный летний фестиваль ГТО среди образовательных организаций
В СГУ им. Питирима Сорокина пройдет межрегиональный летний фестиваль ГТО среди образовательных организаций
logo
В СГУ им. Питирима Сорокина пройдет межрегиональный летний фестиваль ГТО среди образовательных организаций
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В ФГБОУ ВО "СГУ им. Питирима Сорокина" пройдет Межрегиональный летний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) среди обучающихся общеобразовательных организаций, образовательных организаций профессионального и высшего образования.

Весной этого года СГУ им. Питирима Сорокина признан победителем по итогам конкурсного отбора на предоставление в 2023 году грантов из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий в рамках смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди образовательных организаций высшего образования, размер гранта составил 5 млн рублей.

Проект "Готовность номер один (модель вовлечения обучающихся в системную физкультурно-спортивную деятельность и подготовку к выполнению норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне")", признанный победителем, включает масштабные мероприятия, включающие не только спортивно-массовые и просветительские мероприятия, но и обновление спортивной инфраструктуры СГУ им. Питирима Сорокина. Целью проекта являются повышение престижности здорового образа жизни за счет систематического вовлечения обучающихся в физкультурно-спортивную деятельность, подготовку и выполнение нормативов ВФСК "Готов к труду и обороне".

VSHC4733.jpg

В рамках проекта уже реализуются "Старты надежд" и "Недели ГТО" с обучающимися институтов университета и колледжа при СГУ им. Питирима Сорокина, ведущие специалисты в области  физической культуры и спорта проводят просветительские мероприятия и мастер-классы о здоровом образе жизни, правильном питании, рассказывают о перспективах развития ВФСК "Готов к труду и обороне" и возможностях подготовки и выполнения  нормативов ГТО в нашем регионе, а так же обновляется спортивная инфраструктура университета.

Преподаватели и сотрудники университета, осуществляющие профессиональную деятельность по дисциплинам модуля физическая культура и спорт, а так же актив студенческого спортивного клуба "Северные Витязи", проходят курсы повышения квалификации.

Организаторами проекта разработан онлайн-курс "Школа инструкторов ГТО" по основам знаний истории становления и развития Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса, содержащий обновленную информацию по программной основе комплекса, сведения о подготовке и выполнению норм ГТО и методические рекомендации об организации судейства. Пройти обучение и получить сертификат "Волонтер ГТО" может любой желающий уже во второй половине сентября по ссылке http://mooc.syktsu.ru.

VSHC4795.jpg

Ключевым звеном проекта, реализуемого уже с мая этого года,  является  Межрегиональный летний Фестиваль  Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) среди обучающихся общеобразовательных организаций, образовательных организаций профессионального и высшего образования, который университет проведет на своих площадках и спортивных объектах г. Сыктывкара с 21 по 23 сентября. В программу Фестиваля войдут 9 видов испытаний ВФСК "ГТО". Организаторы планируют, что в мероприятии примут участие более 100 обучающихся образовательных организаций общего образования, профессионального и высшего образования Республики Коми и ближайших регионов.

В заключение реализации проекта "Готовность номер один" университет примет на своих площадках участников Межрегионального зимнего фестиваля ГТО среди обучающихся и участников Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Физическая культура. Спорт. Здоровье" в декабре текущего года.

Реализация проекта "Готовность номер один (модель вовлечения обучающихся в системную физкультурно-спортивную деятельность и подготовку к выполнению норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне")" в целом, по итогам года, охватит аудиторию более 4000 человек.