Новости Республики Коми | Комиинформ

Состояние здоровья голодающего профсоюзного лидера шахты "Интинская" ухудшается

Состояние здоровья голодающего профсоюзного лидера шахты "Интинская" ухудшается
Состояние здоровья голодающего профсоюзного лидера шахты "Интинская" ухудшается
logo
Состояние здоровье продолжающего сухую голодовку лидера организации Росуглепрофа шахты "Интинская" Фаниля Калимулина ухудшается. Об этом "Комиинформу" сообщил заместитель председателя ячейки Михаил Иванов.

Напомним, Ф.Калимулин голодает с 7 утра 24 мая. Акция протеста связана с требованиями повысить тарифные ставки для работников предприятия, а также выплатить задолженность горнякам по зарплате и другим статьям социальной направленности. Помимо Ф.Калимулина, в голодовке участвует председатель подразделения Независимого профсоюза горняков "Интинской" Эдуард Буцкой. Он, в отличие от коллеги, употребляет воду, поэтому его самочувствие оценивается как удовлетворительное.

У Ф.Калимулина, по информации М.Иванова, понизилось давление, усилилась слабость, появился характерный ацетонный запах изо рта, изменился цвет кожи. Заместитель председателя профкома намерен настаивать на немедленной госпитализации голодающего.

Накануне профсоюзные лидеры встречались с руководством ОАО "Шахтоуправление "Интинская угольная компания", но не достигли согласия. По итогам переговоров должна быть составлена резолюция, однако пока она не доведена до сведения менеджмента и общественности.

28 мая опубликован другой документ - обращение к мировому сообществу от имени профсоюзов "Интинской". В нем содержится просьба об оказании безвозмездной материальной помощи и содействия в решении проблем возникших "из-за нарушения генеральным директором компании Вадимом Лариным конституционных прав шахтеров".