Новости Республики Коми | Комиинформ

Многолетнее сотрудничество Монди СЛПК и Сыктывкарского лесопромышленного техникума продолжилось в федеральном проекте "Профессионалитет"

Многолетнее сотрудничество Монди СЛПК и Сыктывкарского лесопромышленного техникума продолжилось в федеральном проекте "Профессионалитет"
Многолетнее сотрудничество Монди СЛПК и Сыктывкарского лесопромышленного техникума продолжилось в федеральном проекте "Профессионалитет"
logo
Многолетнее сотрудничество Монди СЛПК и Сыктывкарского лесопромышленного техникума продолжилось в федеральном проекте "Профессионалитет"
Фото Владимира Шешкунаса

Монди СЛПК поддержал правительство Республики Коми в рамках федерального проекта "Профессионалитет", в результате чего на базе Сыктывкарского лесопромышленного техникума создан образовательно-производственный центр "Лесопромышленный комплекс".

Как было отмечено на торжественном открытии центра с современными мастерскими и новым оборудованием, Монди СЛПК является одним из опорных предприятий лесоперерабатывающей отрасли региона и потенциальным работодателем для выпускников СЛТ. Техникум более 50 лет готовит кадры для комбината.

Директор по персоналу Монди СЛПК Татьяна Завацкая подчеркнула, что открытие центра — это знаковое событие республики.

VSH01386.jpg

"Совместная деятельность Монди СЛПК и СЛТ началась в далеком 1966 году, когда ПТУ №15 начало готовить рабочие кадры для строящегося в то время Сыктывкарского лесопромышленного комплекса.  С тех пор мы являемся социальным партнером Сыктывкарского лесопромышленный техникума. Безусловно мы не могли стоять в стороне и поддержали этот важный для всех проект, - сказала Т.Завацкая.

Предприятие выделило средства на приобретение оборудования для учебно-промышленного комплекса СЛТ. Как один из крупнейших работодателей, Монди СЛПК заинтересован в проекте, поскольку это вклад в будущее не только комбината, а и республики в целом.

VSH01776.jpg

Как ранее сообщал "Комиинформ", в рамках проекта "Профессионалитет" из федерального бюджета на обновление материально-технической базы, закупку оборудования и подготовку образовательных программ выделено 100 млн рублей, еще по 15 млн рублей выделили два ведущих лесопромышленных предприятия, в том числе Монди СЛПК.

На торжественном открытии центра заместитель председателя правительства Коми - министр экономического развития, промышленности и транспорта РК Евгений Пономаренко выразил благодарность предприятию и остальным партнерам, участвующим в реализации проекта.

VSH01716-01.jpg

Министр заверил, что проект "Профессионалитет" дает возможность молодым жителям республики учиться на современном оборудовании и получать знания по востребованным специальностям, а затем устраиваться на предприятия региона.

"Уверен, что преподавательский состав, используя материально-техническую базу, приложит максимальные усилия, чтобы дать вам знания", - поделился Е.Пономаренко.

VSH01502.jpg

В рамках проекта на базе СЛТ началась подготовка специалистов совершенно нового уровня, которые после окончания программы смогут гарантированно трудоустроиться на предприятия Республики Коми.

В проект "Профессионалитет" вошли направления "машинист лесозаготовительных и трелевочных машин", "мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей", "сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки))", "электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования", "слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике" и "оператор линий и установок в деревообработке".

VSH01681.jpg

Директор Сыктывкарского лесопромышленного техникума Ирина Герко в беседе с журналистами поделилась, что в образовательной организации было отремонтировано более 2 тыс. кв. м площадей, а также закуплено более 1,5 тыс. единиц техники для оснащения мастерских.

VSH01632.jpg

"Серьезная работа проведена для подготовки учебных программ по направлениям "Профессионалитета". В этом процессе большую помощь и поддержку также оказали наши потенциальные работодатели. Согласованные и утвержденные предприятиями программы включают различные и важные блоки, вплоть до корпоративной культуры", - рассказала И.Герко.

VSH01766.jpg

Также руководитель техникума отметила, что лесопромышленные предприятия согласовывали практически все новое оборудование, которое задействовано в рамках проекта. Студенты СЛТ проходят обучение на технике, которая находится на заводах, что позволит будущим специалистам быстрее освоить профессии и понять технологические процессы.

VSH01579.jpg

"Перед началом учебного года мы провели серьезную профориентационную работу со школами. Практически каждая общеобразовательная организация знает о проекте "Профессионалитет". У нас проходили и дни открытых дверей, и беседы с родителями. На обучение по программам конкурс составлял от трех до шести человек на место", - резюмировала И.Герко.

VSH01553.jpg