Новости Республики Коми | Комиинформ

Три десятка новоиспеченных предпринимателей появилось в Сысольском районе Коми

Три десятка новоиспеченных предпринимателей появилось в Сысольском районе Коми
Три десятка новоиспеченных предпринимателей появилось в Сысольском районе Коми
logo
Новоиспеченные предприниматели появились в Сысольском районе Коми. 30 местных жителей получили на днях сертификаты об окончании обучения в рамках проекта "Менеджмент в малом и среднем бизнесе".

Как сообщили "Комиинформу" в районной администрации, в течение двух недель селяне изучали основы бизнес-планирования, правового регулирования, маркетинга, информационных технологий, бухгалтерского учета и налогообложения. Кроме того, будущие предприниматели прошли недельную стажировку на малых предприятиях Сыктывкара и Кирова, получили консультации специалистов Министерства сельского хозяйства и продовольствия РК и Министерства экономического развития региона. В конце курса слушатели разработали бизнес-планы проектов по открытию предприятий малого бизнеса в районе.

Защита проектов, которая прошла в районной администрации 27 мая, показала, что селяне, в основном, хотели бы организовать собственное дело в сфере торговли и услуг. В частности, предприниматели намерены открыть в районе гостиничный комплекс, мастерские по изготовлению предметов народного промысла, магазины, компьютерные салоны.

По мнению организаторов, подобные программы оказывают практическую помощь предприятиям, стимулируют развитие малого бизнеса в республике. В дальнейшем всем участникам будет систематически оказываться информационно-методическая помощь.

*** Программа является совместным проектом Министерства экономического развития республики и Коми республиканского института развития образования и переподготовки кадров. Она разработана на основе обучающей программы Коми республиканского центра поддержки инноваций в рамках грантового проекта "Учебно-консультационный центр для предпринимателей".