Новости Республики Коми | Комиинформ

Российско-канадская этнографическая школа вновь открылась в Коми

Российско-канадская этнографическая школа вновь открылась в Коми
Российско-канадская этнографическая школа вновь открылась в Коми
logo
Российско-канадская этнографическая полевая школа вновь открылась в Коми. Двенадцать студентов и два руководителя университета Северной Британской Колумбии (Канада) прибыли на днях в Сыктывкар.

Как рассказала корреспонденту "Комиинформа" координатор проекта со стороны Сыктывкарского госуниверситета Нина Нестерова, в течение трех месяцев гости пробудут в республике. За это время они "подтянут" русский и коми языки, изучат этнографию коренного народа Коми. Три недели студенты проведут в селе Куратово Сысольского района, на родине основателя национальной литературы Ивана Куратова. Предполагается, что юные исследователи будут жить в деревянных домах с обычными семьями, чтобы полноценно познакомиться с культурой и бытом южных коми. Кроме того, этнографы примут участие в празднике "Шондiбан" и 165-летии со дня рождения И.Куратова. Запланирован также трехдневный выезд в Усть-Куломский район и посещение Троице-Стефано-Ульяновского монастыря.

Как предусмотрено программой, затем студенты переместятся в Ижемский район Коми, где продолжат исследования, начатые в прошлом году. На сей раз планируется изучить национальную кухню и музыкальный фольклор коми-ижемцев, а опросить старожилов об истории возникновения края. Около недели гости проведут в тундре, на берегу Карского моря в оленеводческих бригадах. Результаты исследований планируется опубликовать в виде сборников.

Напомним, это уже второй приезд канадцев в Коми в рамках соглашения о сотрудничестве, заключенного между СГУ и университетом Северной Британской Колумбии.