Новости Республики Коми | Комиинформ

"Лузалес" помог Сыктывкарскому лесопромышленному техникуму открыть новую страницу истории

"Лузалес" помог Сыктывкарскому лесопромышленному техникуму открыть новую страницу истории
"Лузалес" помог Сыктывкарскому лесопромышленному техникуму открыть новую страницу истории
logo
"Лузалес" помог Сыктывкарскому лесопромышленному техникуму открыть новую страницу истории
Фото Владимира Шешкунаса

На базе Сыктывкарского лесопромышленного техникума (СЛТ) начал работу образовательно-производственный центр "Лесопромышленный комплекс", представляющий собой интеграцию техникума и ведущих в отрасли предприятий, а также правительства региона и Минобрнауки РК.

На торжественном открытии центра было отмечено, что обновление СЛТ стало возможным благодаря федеральному проекту "Профессионалитет", который позволяет работодателю участвовать в системе подготовки кадров совместно с образовательными организациями среднего профессионального образования, формировать свои запросы к образовательным программам и готовить востребованные на своих производствах кадры.

VSH01557.jpg

Из федерального бюджета на обновление материально-технической базы, закупку оборудование и подготовку образовательных программ выделено 100 млн рублей, еще по 15 млн рублей выделили два ведущих лесопромышленных предприятия, в том числе ООО "Лузалес".

APvyEa97kos.jpg

Заместитель генерального директора компании "Лузалес" по связям с общественностью Азат Нурисламов поздравил студентов со знаковым для всей лесной отрасли региона днем, поскольку многие обучающиеся СЛТ проходят производственную практику на предприятии.

VSH01362.jpg

"Программа "Профессионалитет" - это еще один этап взаимодействия с правительством Коми, к которому мы давно шли. Дерзайте, учитесь, а мы вас ждем у себя в компании", - обратился к молодежи представитель компании.

jcpk5QNio34.jpg

Открытие кластера "Лесопромышленный комплекс" дает всей республике новые возможности для развития профессионализма, а для социальных партнеров, которые помогли софинансировать проект, появляется возможность обновления кадров.

VSH01595.jpg

Зампред правительства Коми - министр экономического развития, промышленности и транспорта Евгений Пономаренко также считает, что в рамках проекта "Профессионалитет" у молодых жителей республики появилась возможность учиться на современном оборудовании и получать знания по востребованным специальностям, а у предприятий - развивать экономику.

VSH01260.jpg

"Большую благодарность хочется выразить партнерам, в том числе компании "Лузалес". О необходимости такого сотрудничества говорил Владимир Путин, а мы четко следуем этим советам. Уверен, что преподавательский состав, используя материально-техническую базу, приложит максимальные усилия, чтобы дать вам знания", - поделился Е.Пономаренко.

VSH01750.jpg

И.о. министра образования РК Наталья Якимова подчеркнула, что студентам повезло, поскольку они начинают новую историю СЛТ.

"Вы будете учиться не просто по новым программам, но и в современных мастерских. Педагоги техникума справились с задачей и за короткий период времени подготовили новую базу, а также разработали новые учебные программы. Без лесопромышленных компаний, которые участвовали в финансировании проекта, у нас бы ничего не получилось. Уверена, что мы дальше будем двигаться вместе и развивать нашу республику", - отметила Н.Якимова.

VSH01744.jpg

В беседе с журналистами региональных СМИ и.о. министра образования также сообщила, что основная задача проекта "Профессионалитет" - это создание современных мастерских и условий для обучения по программам, востребованным в лесопромышленном секторе. 

VSH01453.jpg

Лесная отрасль для реализации федерального проекта была выбрана неслучайно, у нас в Коми есть предприятия и по лесозаготовке, и по лесопереработке, а значит есть потребность в подготовке кадров по этим специальностям.

VSH01745.jpg

VSH01653.jpg

"На 90 млн рублей в СЛТ было закуплено оборудование, это серьезная техника и машины, на которых студенты оттачивают знания и навыками под руководством матеров производственного обучения с лесопромышленных предприятий. Особенность "Профессионалитета" еще и в том, что предприятия сами участвуют в учебном процессе, в том числе помогают составлять образовательные программы и подбирать технику", - резюмировала Н.Якимова. 

VSH01645.jpg

По единым обновленным программам Министерства просвещения РФ в Коми выделены бюджетные средства на 350 студентов.

В проект "Профессионалитет" вошли следующие направления  подготовки:

- Машинист лесозаготовительных и трелевочных машин;

- Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей;

- Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки);

- Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования;

- Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике;

- Оператор линий и установок в деревообработке.