Новости Республики Коми | Комиинформ

В Минсельхозе Коми оценили перспективы развития системообразующих сельхозтоваропроизводителей

В Минсельхозе Коми оценили перспективы развития системообразующих сельхозтоваропроизводителей
В Минсельхозе Коми оценили перспективы развития системообразующих сельхозтоваропроизводителей
logo
В Минсельхозе Коми оценили перспективы развития системообразующих сельхозтоваропроизводителей
Фото Минсельхоза Коми

В региональном Минсельхозе оценили перспективы развития системообразующих сельхозтоваропроизводителей республики. Заседание ведомственной рабочей группы провела первый заместитель министра сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Надежда
Усова, сообщает пресс-служба ведомства.

Были рассмотрены итоги деятельности и перспективы развития системообразующих организаций агропромышленного комплекса. Представители предприятий озвучили производственные показатели, поделились результатами реализации своей продукции за прошлый год и первое полугодие 2023 года, а также рассказали о ближайших планах по развитию.

DSC_9895.JPG

Отчеты представили АО "Птицефабрика Зеленецкая" и ПСК "Оленевод".

Представители птицефабрики "Зеленецкая" напомнили, что в 2022 году на предприятии заработал комбикормовый завод производительностью 30 тонн в час с элеватором вместимостью 79,5 тыс. тонн. Также завершилась реконструкция цеха глубокой переработки продукции, что позволило увеличить производственные площади в три раза. Запущена линия по производству мясных консервов, выпускающая 8 видов продукции. Предприятие планирует расширить ассортимент.

DSC_9900.JPG

Кроме того, после капитального ремонта введены в эксплуатацию два птичника в Выльгорте по содержанию кур-несушек на 120 тысяч голов. Проводятся работы по строительству внутренних подъездных дорог на птицефабрике, в свинокомплексе и в подразделении "Сыктывкарское". Ведется работа по созданию врачебной амбулатории в Зеленце с последующей передачей объекта в государственную собственность Республики Коми.

В планах крупнейшего сельхозтоваропроизводителя республики - продолжить модернизировать общие объекты предприятия, свинокомплекса и подразделения "Сыктывкарское".

Представитель ПСК "Оленевод" сообщил, что введенная с прошлого года господдержка на возмещение части затрат на производство и реализацию мяса товарной животноводческой продукции оказала положительное влияние на местных оленеводов. У них появилось желание продавать мясо внутри республики. В ближайших планах – заключить договоры со всеми прошлогодними участники убойной кампании.

DSC_9889.JPG

Кроме того, в рамках субсидий на строительство коралей к началу октября планируется введение нового объекта в эксплуатацию.

Первый заместитель министра сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Надежда Усова отметила, что работа ведомственной группы позволяет получить обратную связь от организаций, имеющих региональное значение и влияющих на занятость населения и социальную стабильность в республике.

"На основе общего диалога вырабатываются рекомендации по улучшению деятельности предприятий, их финансовой устойчивости. Это позволяет прогнозировать показатели развития отрасли в целом и своевременно вносить актуальные изменения в меры государственной поддержки. Заседания с системообразующими предприятиями республики будут продолжены", – прокомментировала Надежда Усова.