Новости Республики Коми | Комиинформ

Поисковики "Лиза Алерт" рассказали, как искали 89-летнюю бабушку в Корткеросе

Поисковики "Лиза Алерт" рассказали, как искали 89-летнюю бабушку в Корткеросе
Поисковики "Лиза Алерт" рассказали, как искали 89-летнюю бабушку в Корткеросе
logo
Поисковики "Лиза Алерт" рассказали, как искали 89-летнюю бабушку в Корткеросе
Фото ПСО "Лиза Алерт"

Волонтеры ПСО "Лиза Алерт" рассказали, как искали пропавшую в Корткеросе 89-летнюю Татьяну Груздеву. О том, как проходили поиски, рассказала поисковик Варвара (позывной "Пуля").

Напомним, о том, что пожилая женщина с потерей памяти ушла из дома в неизвестном направлении стало известно вечером 25 августа. Заявка на горячую линию "Лиза Алерт" поступила в 22:37, когда у родственников уже не осталось надежды найти пропавшую самостоятельно.

Бабушка ушла на привычную ежедневную прогулку на стадион, который находится в двухстах метрах от ее дома, и домой не вернулась. Сын, не дождавшись маму к ужину, начал самостоятельные поиски, но они не принесли успеха.

Начались отработанные до автоматизма действия инфогруппы по запуску поиска: сбор информации, прозвон больниц, общение с полицией, ориентировка, публикация поста и сбор добровольцев. Уже в 00:30 машины с 11 добровольцами "Лиза Алерт" отправились в Корткерос на поиск бабушки.

После того, как подъехали к месту штаба, получили от информационного организатора Светланы свидетельство: парень видел похожую бабушку вечером в день пропажи. Бабушка его спрашивала, как пройти в Теребей. Местечко Теребей в 2 километрах от Корткероса в 70-х годах насчитывало до 200 жителей. Но после, когда лесозаготовки в том районе окончились, люди разъехались. А уже в 1998 году Теребей был исключен из учетных данных. Сейчас посреди леса там виднеются несколько разрушенных домов, поросших кустарником и деревьями. Добраться до этого места можно только по лесной дороге, причем надо знать, на какую из лесных дорог необходимо свернуть. И это пугало.

"Мы знали, что Татьяна Романовна жила много лет назад в Теребее, а значит, это местечко для нее является "точкой привязки". Как известно, люди с деменцией очень часто не помнят, что было час назад, но очень хорошо помнят времена своей молодости. Они удивительным образом помнят, где жили 50 лет назад, и возвращаются туда даже, если этого населенного пункта уже нет. Свидетельство прохожего могло стать ключевым для определения приоритетной зоны поиска, но назвать его сразу достоверным было сложно. Пообщавшись со свидетелем на месте лично, у меня закрались сомнения, точно ли это была наша Татьяна Романовна. Парень не смог описать, в чем была одета бабуля, только запомнил, что на голове был белый платок и в руках две простые деревянные палки. Вот незадача! Наша бабушка ушла из дома в ярко-розовой шапке, а в руках по последней записи с камеры видеонаблюдения в 15:47 ничего не было", - рассказывает Варвара о событиях той ночи.

Несмотря на то, что описание свидетелем бабушки не сходилось с описанием Татьяны Романовны, поисковики приняли решение отправить в Теребей первую поисковую группу. Все-таки точки привязки на поисках таких категорий людей играют огромную роль. Даже если бабушка помнила путь до Теребея, не факт, что она смогла до него добраться без приключений. Поэтому группе была поставлена задача внимательно осмотреть дорогу до этого пункта, работая на отклик во встречающихся по пути лесополосах, а возвратиться параллельно идущей дорогой на случай, если бабушка сбилась с пути.

В связи с тем, что пропавшая больше не попала ни на одну из камер видеонаблюдения после 16 часов, волонтеры не могли не брать во внимание факт, что она могла идти на стадион другой дорогой, но перепутать направление или поворот. В районе стадиона имеется много полей и лесополос. Для исключения этой зоны поиска туда была направлена вторая группа. Третья группа исключала возможность нахождения бабушки в районе трассы, если она перепутала направление, отправляясь в Теребей.

Полиция тем временем активно патрулировала улицы и просматривала камеры видеонаблюдения.

Корткерос в эту ночь был удивительно тих и безлюден. В ночное время достаточно сложно найти свидетельства и организовать просмотр камер видеонаблюдения. Поэтому было вдвойне приятно, когда работники одного из предприятия в 5 утра любезно предоставили возможность просмотреть записи с камер.

"Почти 6 утра, село еще спит, поисковики возвращаются с задач ни с чем. Оставалось ждать свидетельств, когда Корткерос проснется и увидит ориентировки на пропавшую бабушку. Добровольцы отправились домой отдыхать, а мне осталось посмотреть одну запись с камер видеонаблюдения в школе. Только я нашла подходящую по зоне просмотра камеру, как входящий звонок от сотрудника полиции Владимира обрадовал: "Бабушку нашли рыбаки где-то под Теребеем"", - вспоминает старший поиска Варвара.

y-Mz__6GNMA.jpg


Оказалось, бабушка ушла по дороге мимо Теребея вдоль реки больше, чем на полтора километра, где и повстречалась рыбакам. За 15 часов бабушка смогла уйти почти на 7 километров от своего дома. Она шла по лесным дорогам, заросшим травой и размытым после дождя. Пережила холодную ночь, когда температура опустилась до 6 градусов, но не потеряла бодрости духа.

"Этой ночью был совершенно удивительный поиск, наполненный сопереживанием и душевной теплотой. Неравнодушный 17-летний парень – свидетель, который ночью согласился прийти и показать место, где видел бабушку. Неравнодушные работники предприятий, показавшие нам ранним утром записи с камер наблюдения. Неравнодушные поисковики "Лиза Алерт", которые после сложного трудового дня провели всю ночь в поисках. Неравнодушные рыбаки, которые, увидев дезориентированного человека посреди леса, позвонили в полицию и дождались нас с сыном рядом с бабушкой. Неравнодушие – вот в чем сила нашего мира. Сила, способная спасать жизни. Делать добро – это просто! Присоединяйтесь к нам, вместе мы сможем больше!" - призывает поисковик "Лиза Алерт" Варвара - Пуля.