Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба поддержал инициативу по созданию в Сыктывкаре Школы адаптивных единоборств

Владимир Уйба поддержал инициативу по созданию в Сыктывкаре Школы адаптивных единоборств
Владимир Уйба поддержал инициативу по созданию в Сыктывкаре Школы адаптивных единоборств
logo
Владимир Уйба поддержал инициативу по созданию в Сыктывкаре Школы адаптивных единоборств
Фото rkomi.ru

31 августа состоялась встреча главы Коми с тренером и руководителем школы единоборств Алексеем Холоповым и его воспитанником Даниилом Леном, на которой обсудили вопросы спортивного развития детей и молодёжи с ограниченными возможностями здоровья, сообщает пресс-служба руководителя региона.

"Прежде всего, хочу высказать слова благодарности, Алексей Сергеевич, за то, что делаете в спорте и в тренерской работе, за воспитание ребят и за победы, которые одержаны во славу России", - обратился к тренеру Владимир Уйба. – Отдельное спасибо за Даниила, потому что вывести ребёнка из сложной жизненной ситуации – большое дело. Даниил – молодец, обладает упорством и желанием помогать тренеру в достижении результатов. Вы вместе – пример того, что можно и нужно делать, когда в жизни случается проблема, происходит что-то тяжёлое, что не надо опускать руки, нужно сражаться за своё настоящее и будущее".

Алексей Холопов – мастер спорта России по самбо, мастер спорта по универсальному бою, бронзовый призёр чемпионата Европы и чемпионата мира по универсальному бою в 2015 году, чемпион Кубка России 2016 года, призёр чемпионата России 2017 года. В настоящее время – тренер и руководитель школы единоборств.

Даниил Лен является воспитанником школы единоборств имени Алексея Холопова по адаптивным видам спорта "Самбо" и "Бокс". В 14 лет, после длительной химеотерапии, победил рак, но лишился ноги. Несмотря на это, он успешно занимается спортом.

Владимир Уйба вручил тренеру Алексею Холопову Благодарность главы Республики Коми за большой вклад в развитие физической культуры и спорта в регионе, особенно – в спортивное развитие ребят с ограниченными возможностями здоровья, для которых не подходят обычные тренировки. Его воспитаннику – Даниилу Лену глава Республики Коми подарил на память часы.

В свою очередь, Алексей Холопов вручил Владимиру Уйба футболку с изображением Президента России Владимира Путина.

"Я – патриот. Спорт считаю философией жизни. Моя главная задача, как тренера – адаптировать особенных детей, чтобы они в Республике Коми чувствовали себя наравне с обычными детьми. Хотелось бы создать в Сыктывкаре школу адаптивных единоборств. Мы на общественных началах открыли спортивную школу, где сейчас занимается 630 человек от 3 до 67 лет. В прошлом году наша команда в соревнованиях по дзюдо заняла первое общекомандное место среди городов России. Но наша самая главная задача – развивать адаптивный спорт", - отметил тренер.

Всё началось с того, что три года назад Алексей Холопов начал тренировать девочку-инвалида по просьбе её отца. Потом стали приходить другие родители. Теперь у него тренируется 30 детей с различными заболеваниями, включая ДЦП, аутизм, синдром дауна и другие. Ещё 28 детей ждут, когда у них появится возможность ходить на тренировки.

В июне 2022 года Алексей Холопов получил грант главы Коми на реализацию проекта для детей с ограниченными возможностями здоровья и детским церебральным параличом "Адаптивная физическая культура. Программа общей физической подготовки с элементами самбо, дзюдо и бокса".

Алексей Холопов имеет педагогическое образование, прошёл несколько курсов переподготовки, создал команду единомышленников, которые в свободное от работы время по вечерам помогают организовать тренировочный процесс. По словам Алексея Холопова, каждый год 6-7 его воспитанников поступают в военные вузы страны. Также он готовил ребят, которые впоследствии ушли служить на специальную военную операцию. 

Следующая цель – создать в Сыктывкаре бесплатную Школу адаптивных единоборств, чтобы как можно больше особенных детей могли заниматься спортом и социализироваться в обществе. Такого учреждения пока нет ни в одном регионе России. Кроме того, команда Алексея Холопова готова проводить адаптивные тренировки для вернувшихся со спецоперации военнослужащих. 

Владимир Уйба поддержал инициативу Алексея Холопова и заверил, что окажет всестороннюю помощь.

"Мы планируем реализовать в Сыктывкаре проект по строительству Школы дзюдо. Уже предусмотрен участок. Строительство будет вестись полностью за счёт средств инвестора. Через месяц у меня состоится встреча с инвесторами проекта, и мы обговорим с ними вопрос по созданию на базе данного центра дополнительно Школы адаптивных единоборств. Вы создаёте благой проект, а все благие дела надо поддерживать, поэтому будем всесторонне вам помогать", - сказал глава Коми.