Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми сотрудники СИЗО-2 и СИЗО-3 пресекли попытку доставки осужденным телефонов

В Коми сотрудники СИЗО-2 и СИЗО-3 пресекли попытку доставки осужденным телефонов
В Коми сотрудники СИЗО-2 и СИЗО-3 пресекли попытку доставки осужденным телефонов
logo
В Коми сотрудники СИЗО-2 и СИЗО-3 пресекли попытку доставки осужденным телефонов
Фото УФСИН по Коми

29 августа в СИЗО-2 в Сосногорске в помещении приема передач, посылок  и бандеролей при досмотре посылки, поступившей на имя обвиняемого, сотрудница следственного изолятора обнаружила  и изъяла сотовый телефон с сим-картой и зарядным устройством. Средства мобильной связи были спрятаны в рукаве куртки, сообщает пресс-служба УФСИН России по Коми.

1.-Telefony-v-SIZO-2-i-SIZO-3.jpg
2.1.-Telefony-v-SIZO-2-i-SIZO-3.jpg

Аналогичное правонарушение зафиксировали сотрудники СИЗО-3 в городе Воркуте 30 августа. В помещении приема передач, посылок и бандеролей при досмотре посылки, поступившей на имя осужденного, в матерчатой сумке, спрятанной среди продуктов питания и других вещей, обнаружен и изъят сотовый телефон с сим-картой и зарядным устройством.

3.-Telefony-v-SIZO-2-i-SIZO-3.jpg
4.-Telefony-v-SIZO-2-i-SIZO-3.jpg

Мобильные средства связи были отправлены лицам, содержащимся в следственных изоляторах, из города Вуктыла Республики Коми и города Александрова Владимирской области.

5.-Telefony-v-SIZO-2-i-SIZO-3.jpg

В соответствии с приложением № 3 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста России от 04.07.2022 № 110, средства мобильной связи и коммуникации либо комплектующие к ним, обеспечивающие их работу, входят в перечень предметов, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях. Таким образом, в действиях отправителей усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного статьей ст. 19.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В отношении граждан составлены материалы об административном правонарушении в соответствии с вышеуказанной нормой.

Ведомство напоминает: передача либо попытка передачи любым способом лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы предметов, веществ или продуктов питания, приобретение, хранение или использование которых запрещено законом, влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией запрещенных предметов, веществ или продуктов питания.