Новости Республики Коми | Комиинформ

"Ростелеком" запустил в Корткеросе цифровую оптическую сеть

"Ростелеком" запустил в Корткеросе цифровую оптическую сеть
"Ростелеком" запустил в Корткеросе цифровую оптическую сеть
logo
"Ростелеком" запустил в Корткеросе цифровую оптическую сеть
Фото Ростелекома

30 августа Коми филиал ПАО "Ростелеком" в районном центре Корткерос торжественно запустил в эксплуатацию новую цифровую оптическую сеть, построенную по технологии PON*.

Как сообщили в компании, 988 домохозяйств получили возможность использовать высокоскоростной проводной интернет на скорости до 850 Мбит/сек, цифровое телевидение и цифровую телефонию.

Масштабное строительство телекоммуникационной сети стало возможным благодаря совместной работе ПАО "Ростелеком" и администрации муниципального образования муниципального района "Корткеросский".  

В торжественном открытии сети приняли участие Константин Сажин, глава муниципального района "Корткеросский", который символически подключил пачкорд (кабель со специальным разъемом) к оборудованию оптической сети, убедился, что загорелась зеленая лампочка, и объявил, что теперь в селе есть проводной высокоскоростной интернет.  

Директор Коми филиала ПАО "Ростелеком" Сергей Лобанов напомнил, что развитие PON в Республике Коми началось в Сыктывкаре в 2011 году.

"И хотя Корткерос — это ближайший к столице Коми районный центр, зайти с этой технологией у нас никак не получалось. Такое понятие как "экономическая целесообразность" не позволяло это сделать, хотя мы и пытались найти оптимальное решение. В этом году благодаря заинтересованности и финансовой поддержки администрации Корткеросского района мы смогли решить эту задачу и предоставить жителям села настоящую высокоскоростную сеть интернет по технологии PON", - отметил С.Лобанов.

Жителей Корткеросского района начали подключать к широкополосному интернету по технологии ADSL в 2007 году. На тот момент эта технология отвечала требованиям времени и позволяла разогнать скорость передачи данных до 4-х, 5-ти Мб в секунду. Первых абонентов по технологии PON начали подключать в Сыктывкаре с мая 2011 года. Люди получали скорость 32 Мб и она казалась невероятно высокой. Сегодня такая скорость считается низкой. Увеличилось количество сервисов, различных цифровых устройств. И минимальная скорость, которую предоставляет "Ростелеком" на сети PON, составляет 200 Мб/с. 

Глава Корткеросского района Константин Сажин рассказал, что сегодня в райцентре проживает более 5 тысяч человек и село растет, появляются новые жилые дома, появляются новые производства. Естественно, что и инфраструктура должна соответствовать потребностям людей.

_DSC0936.JPG

"Когда в "Ростелекоме" нам предложили перевести большую часть домовладений на технологию последнего поколения, которая даже не во всех городах нашей республики есть, мы конечно это предложение приняли. О том, что это было правильное решение, говорит тот факт, что сегодня из этих 1000 домовладений уже половина подали заявки на услуги интернета, хотя сеть только-только построили. Уверен, что в ближайшее время и остальные подтянутся. У нас хорошо работает сарафанное радио. А вообще, мы ставим перед собой весьма амбициозную задачу – обеспечить комфорт для проживания здесь, может быть даже лучше, чем в Сыктывкаре. И высокоскоростной интернет – это один из шагов в решении этой задачи", - подчеркнул К.Сажин.

Первым абонентом цифровой оптической сети стала мать семерых детей (старшему 24 года, младшему - 3) Ольга Казакова. Ей вручили свидетельство о первом подключении, которое выполнено бесплатно. Возможность пользоваться интернетом она ждала давно, но у связистов не было технической возможности предоставить эту услугу даже по технологии ADSL.

"Для моей семьи — это большое событие, потому что одна дочка у меня учится в колледже в Сыктывкаре, а живет здесь со мной, ей постоянно нужен интернет, а сын поступил в десятый класс и ему тоже необходим интернет для учебы. Ну и младшие тоже радуются, потому что теперь они смотрят телевизор. У нас не было телевидения как такого. Сейчас у нас много каналов, скорость интернета очень хорошая, все очень быстро загружается. Раньше мы мобильным интернетом пользовались, но не везде можно было поймать сигнал. Теперь это совсем иное качество. Для меня интернет – это тоже подспорье в хозяйстве. Всегда можно найти нужную информацию".

_DSC0986.JPG

Этот день стал праздником и для других жителей Корткероса, которые пришли на площадь в центре села, где "Ростелеком" организовал конкурсы и викторины, где играла музыка и дети получали маленькие подарки. Взрослые же могли оставить заявку на подключение к интернету и интерактивному телевидению.

До конца года планируется построить сеть еще к 216 домохозяйствам, которые располагаются уже в многоквартирных домах.

*PON (Passive optical network) технология пассивных оптических сетей, где используется один приемопередающий модуль OLT, находящийся на станции провайдера, для передачи информации множеству абонентских устройств ONT, установленных в домах абонента. Одно ONT-устройство позволяет подключать сразу несколько услуг, например, телевидение, телефонию и доступ в интернет. Распределительная сеть доступа PON представляет экономичный способ обеспечить широкополосную передачу информации. При этом архитектура PON обладает необходимой эффективностью наращивания узлов сети и пропускной способности, в зависимости от настоящих и будущих потребностей абонентов.