Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми загруженность спортивных объектов составляет 75%

В Коми загруженность спортивных объектов составляет 75%
В Коми загруженность спортивных объектов составляет 75%
logo
В Коми загруженность спортивных объектов составляет 75%
Фото Владимира Шешкунаса

В Коми загруженность спортивных объектов составляет порядка 75%.

Об этом сообщил замминистра физической культуры Республики Коми Денис Фролов на заседании координационного совета при главе РК по вопросам развития детско-юношеского спорта.

Глава Коми Владимир Уйба по итогам доклада отметил, что для получения федерального софинансирования при строительстве новых спортобъектов по программе "Спорт - норма жизни" в регионах наполняемость существующей инфраструктуры должна быть не ниже 70%.

VSH09107.jpg

"Если показатели ниже, то денег с федерального уровня привлечь на возведение новых объектов мы не сможем. Поэтому основное требование к муниципалитетам сегодня - это не снижать показатели по наполняемости спортивных объектов", - обратился к муниципалитетам В.Уйба.

Глава также напомнил, что в сфере физической культуры и спорта в регионе строится четыре объекта, это большая работа, которую необходимо завершить.

Министр строительства и ЖКХ Коми Андрей Чибисов пояснил, что три физкультурно-оздоровительных комплекса с октября до декабря 2023 года откроются в Ухте (на 56 человек), Объячево (на 60 человек) и Троицко-Печорске (на 50 человек).

VSH09398.jpg

Замминистра физкультуры и спорта Д.Фролов рассказал о том, что по строительству лыжной базы в Сыктывкаре Минспорта получило письмо о том, что федеральное финансирование отозвано.

"Мы подготовили письмо на адрес вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко с информацией о том, что строительство уже идет, объект законтрактован, открытие лыжной базы запланировано на осень 2024 года", - заверил Д.Фролов.

VSH09289.jpg

В.Уйба считает, что этот вопрос необходимо взять на контроль, чтобы лыжная база открылась без задержек и проволочек. Также глава региона обратился к муниципалитетам республики, чтобы на местном уровне ответственные лица учитывали и корректировали расходную часть бюджетов при решении вопросов, касаемых объектов физкультуры, а также развития детско-юношеского спорта.

VSH09375.jpg

"Республика вкладывает большие деньги в спортивную инфраструктуру. Мы строим, модернизируем объекты, поэтому они не должны простаивать и пустовать. Даже уличные спортивные площадки должны быть заполнены людьми - это наша с вами задача", - напомнил В.Уйба руководителям администраций.