Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми по поручению президента России созданы 274 школьных спортивных клуба

В Коми по поручению президента России созданы 274 школьных спортивных клуба
В Коми по поручению президента России созданы 274 школьных спортивных клуба
logo
В Коми по поручению президента России созданы 274 школьных спортивных клуба
Фото Владимира Шешкунаса

В Республике Коми сформирована сеть из 274 школьных спортивных клубов, которые внесены во Всероссийский реестр ШСК и имеют сертификат федерального образца.

Об этом рассказал замминистра физической культуры и спорта Республики Коми Денис Фролов на заседании координационного совета при главе Республике Коми по вопросам развития детско-юношеского спорта.

VSH09121.jpg

"Охват участников школьных спортклубов составляет более 17,5 тыс. человек. Также в целях реализации поручения президента России по созданию школьных спортивных лиг 14 февраля 2023 года создано Региональное отделение "Всероссийской федерации школьного спорта", в которую вошли спортклубы при общеобразовательных организациях", - пояснил Д.Фролов.

По информации представителя Минспорта РК, 7-9 апреля в г Сыктывкаре состоялись республиканские соревнования по художественной гимнастике "Школьная спортивная и клубная лига Республики Коми", с 14 по 19 июня Школьная лига приняла участие в Международном соревновательном марафоне в формате Гимнастрады в Москве.

VSH09420.jpg

По месту жительства также функционируют спортивные клубы в которых занимаются различными видами спорта более 22,9 тыс. детей и подростков.

Кроме того, в общеобразовательных организациях Коми реализуются проекты "Самбо в школу", "Мини-футбол в школу", "Вольная борьба", "Шахматы в школу", в том числе и в рамках деятельности школьных спортивных клубов.

Глава Коми Владимир Уйба отметил, что развитие детско-юношеского спорта в Коми находится на контроле государства и президента России. На региональном уровне действует программа "Развитие детско-юношеского спорта до 2030 года".

VSH09131-1.jpg

"Ключевыми элементами физкультуры и спорта являются формирование здорового образа жизни и вовлечения детей в спорт, а также укрепление здоровья и патриотического воспитания. Спорт дает возможность развивать целеустремленность и формировать характер у нашей молодежи", - подчеркнул В.Уйба.

По словам главы региона, участие в спортивных мероприятиях положительно влияет на снижение детской заболеваемости и подростковой преступности. Занимаясь в секциях, дети меньше подвержены пагубному влиянию улицы, поэтому государство обязано дать возможность молодежи реализовать себя как через профессиональный, так и массовый спорт.

VSH09159.jpg

  Ключевые слова: дети, спорт, физкультура