Новости Республики Коми | Комиинформ

Эльбрус заигрывал с нами: сыктывкарские туристы забрались на вершину горы по сложному маршруту

Эльбрус заигрывал с нами: сыктывкарские туристы забрались на вершину горы по сложному маршруту
Эльбрус заигрывал с нами: сыктывкарские туристы забрались на вершину горы по сложному маршруту
logo
Эльбрус заигрывал с нами: сыктывкарские туристы забрались на вершину горы по сложному маршруту
Фото Романа Пирогова

Сыктывкарские туристы под руководством Романа Пирогова поднялись на вершину Эльбруса по малоизвестному и сложному маршруту.

Группа туристов не в первый раз взбирается на самую высокую горную вершину России и Европы – в 2021 году они поднялись на Эльбрус с северной стороны. В этом году отважные туристы решили поднять планку и самостоятельно пойти на кавказскую вершину с востока.

В путешествие отправилось четыре человека: семья Пироговых и семья Словохотовых. Таким составом туристы уже неоднократно ходили по лыжным и пешим маршрутам, поэтому знали, какого им будет вместе.

"Маршрут сложнее чем предыдущий, но тяга к новому и неизвестному переборола желание идти по проторенному пути", - поделилась Мария Пирогова.

Однако на Эльбрус просто так не взобраться, нужна подготовка. Туристы рассказали "Комиинформу", как она проходила: бег по равнине, бег вверх-вниз по лестнице, подъемы и спуски по естественным горкам, подъемы с помощью альпинистского снаряжения с рюкзаки 10-12 кг.

Помимо физических упражнений для группы было важно самостоятельно придумать маршрут, встать на учет в МЧС, описать перевалы, подготовить пищу.

"Много сил мы потратили на составление маршрута и проверку снаряжения на прочность. Также занимались раскладкой еды: сушили овощи и сухари, делали самодельные супы, варили тушенку", - добавила М.Пирогова.

Перед главным восхождением на Эльбрус туристы провели разминочный поход, куда вошли два перевала из семи подготовленных - Хотютау южный и северный (3 546 м). Девушки взяли с собой рюкзаки весом 20 кг, мужчины – 28 кг.

"Мы впервые проходили через этот маршрут. Эльбрус заигрывал с нами: то закрывался облачками, то открывался. За это время успели повидать красивые и могущественные ледники - малый и большой Азау, рядом с которыми чувствуешь себя букашечкой. Видели яков, коров, лошадей и сусликов. Самое важное, что мы смогли уединиться с природой", - делятся туристы.

Одна из сложностей, с которой столкнулась группа – привыкание к высоте. Со слов туристов, после того, как они прошли первую часть похода, тело привыкло к нагрузкам и дышалось намного легче, чем вначале. Для закрепления "высотного" результата по пути к Эльбрусу туристы выбирали места ночевок с повышением: 2 500 м, 3 000 м, 3 700 м, 4 300 м над уровнем моря. Перед самим восхождением сделали контрольный выход до 5 000 м, чтобы окончательно закрепить результат.

KMEq2NgGnNM.jpg

Ночью 5 августа группа туристов под руководством Р.Пирогова вышли из лагеря и медленно, экономя силы, начали двигаться вверх. К ним присоединилась пара из Астрахани, которая составила компанию сыктывкарским туристам.

М.Пирогова поделилась эмоциями от штурма Эльбруса и подробно рассказала о завершающем дне восхождения: "Перед штурмом мы отдыхали и экономили силы, ведь они нам нужны на подъем и на спуск. Чувствовалось волнение команды. Стартовали мы в 22:00 – в это время были отчетливо видны звезды. В темноте было тяжело, непривычно и страшновато. Чувствовался недостаток сил и воздуха, после каждых двух шагов одышка и желание поспать, и с набором высоты желание усиливалось".

На высоте 5 200 м туристы сделали остановку, кто-то даже умудрился поспать, несмотря на холод и сильный ветер.

"Пока восстанавливались и пили чай, наблюдали, как первые лучи солнца пробивались сквозь облака. Яркая полоска света на горизонте давала нам надежду на тепло, и от этого на сердце становилось легче. Мы поднимались уже шесть часов, неустанно борясь за каждый метр высоты. Однако с приходом тепла и света мы проснулись, будто кто-то наполнил нас силами до краев. Такого преображения давно не испытывала", - высказалась М.Пирогова.

Дальше путь был только вперед и вверх. Еще одна остановка в камнях, чтобы спрятаться от ветра, холодный чай и заледеневший протеиновый батончик. Оставив каски и рюкзаки, туристы прошли последние 100 метров перед свиданием с вершиной.

На Эльбрус команда поднялась 6 августа в 06:15. Туристы обнимались, фотографировались с флагом Коми, любовались видами.

"Замерзшими пальцами и при сильном ветре мы развернули флаг Республики Коми на вершине. Когда поднимаешь флаг своей родины на Эльбрусе, появляется чувство гордости, будто вся республика была с нами в тот миг", - добавила М.Пирогова.

Y2MRD7dfr1I.jpg

В итоге подъем группы на вершину занял 8 часов, а спуск – 4 часа. Интересно, что ровно два года назад группа также совершила восхождение на Эльбрус с 5 на 6 августа. И все это в преддверии дня рождения М.Пироговой.