Новости Республики Коми | Комиинформ

Минцифры Коми опровергает фейки о биометрии

Минцифры Коми опровергает фейки о биометрии
Минцифры Коми опровергает фейки о биометрии
logo
Минцифры Коми опровергает фейки о биометрии
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В последнее время участилось количество фейковых новостей о биометрии, в том числе сообщений о том, что она якобы используется для слежки. На этом фоне граждане спешат написать отказ от сбора биометрии в МФЦ.

Пресс-служба Минцифры Коми собрала наиболее распространённые вопросы о биометрии и подготовили разъяснение к ним.

Во-первых, сначала разберёмся, в чём суть.

Биометрия – физиологические и биологические сведения о человеке, на основании которых можно установить его личность (лицо, отпечаток пальца, голос).

В России создана государственная Единая биометрическая система (ЕБС), с использованием которой можно получать услуги без паспорта.

Благодаря ЕБС многие непростые услуги переводятся в дистанционный формат. Это очень важно в период необходимости повышения доступности сервисов, в том числе для инвалидов, которые порой не могут прийти очно и получить услугу, или студентов, которые не могут позволить себе приехать на вступительный экзамен в другой город.

Например, с Единой биометрической системой можно открыть банковский счет, оформить электронную подпись, карту болельщика, сдать экзамен, не приезжая в другой город, и многое другое. Сбор возможен только с письменного согласия человека.

Важно!

1. Единая биометрическая система не подключена к камерам видеонаблюдения и не используется для слежки, так как её функционирование строго ограничено предоставлением услуг в гражданской сфере.

2. Функции и возможности ЕБС регулируются Федеральном законом № 572-ФЗ.

Во-вторых, перейдём к основным заблуждениям и вопросам.

1. Мою биометрию могут собирать без моего согласия?

Нет. Чтобы сдать биометрию нужно написать письменное согласие. Без него никак!

2. Что такое отказ от биометрии и зачем он нужен? В какой срок нужно отказаться от биометрии?

Если вы сдавали биометрические данные, отказаться от их использования можно в любой момент. Это можно сделать на Госуслугах или в МФЦ. После отказа ваши персональные данные будут удалены.

Если вы не сдавали биометрические данные, вам не нужно отказываться от их сбора и использования, так как вашей биометрии в базе нет.

3. Что мне делать, если я не помню, куда сдавал биометрию?

На портале Госуслуг в разделе "Биометрия" можно увидеть всю информацию о доступной биометрии и при желании ее удалить.


4. Возможен ли сбор биометрии без моего ведома через камеру в банкомате или социальные сети?

Нет. Сбор биометрии для оказания услуг, кроме как в ЕБС, теперь запрещён. Это сделано для повышения безопасности данных граждан. В ЕБС можно сдать биометрию только через мобильное приложение "Госуслуги Биометрия" и в банках, в ближайшем будущем — в МФЦ.


5. За мной будут следить на улице с использованием ЕБС?

Нет. Следить за гражданами с применением ЕБС невозможно. Мало того, это запрещено Федеральным законом № 572, где указано, что использование Единой биометрической системы возможно только для предоставления государственных и иных услуг в гражданской сфере.


6. Может ли моя биометрия утечь из какой-либо организации?

Нет. С 1 июня 2023 года сбор биометрии в коммерческие организации для оказаний услуг запрещён.

С появлением Федерального закона № 572 биометрия будет храниться только в ЕБС, которая аттестована по требованиям, предъявляемым к государственным системам.

Биометрия хранится отдельно от персональных данных, тем самым исключает ценность владения такой информацией.

́Будьте осторожны и не попадайтесь на мошеннические действия!