Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми 95% многоквартирных домов прошли гидравлические испытания

В Коми 95% многоквартирных домов прошли гидравлические испытания
В Коми 95% многоквартирных домов прошли гидравлические испытания
logo
В Коми 95% многоквартирных домов прошли гидравлические испытания
Фото Владимира Шешкунаса

В Коми 95% многоквартирных домов прошли опрессовку и промывку систем отопления к осенне-зимнему периоду.

Об этом сообщила руководитель Службы стройжилтехнадзора Ольга Микушева на заседании правительства Республики Коми.

"Весь жилой фонд республики к 15 сентября должен получить паспорта готовности к зиме. Ответственность за подготовку каждого дома несут лица, отвечающие за управление домами. Сегодня комиссия, в которую входят представители органов власти и Стройжилтехнадзора, приступили к оценке готовности всех муниципалитетов республики", - отметила О.Микушева.

По словам выступавшей, всего к отопительному сезону 2023-2024 годов в регионе необходимо подготовить 10205 домов. Коммунальщики должны обеспечить безопасность и работу всех внутридомовых инженерных сетей и общедомовых приборов, которые должны соответствовать требованиям для качественных коммунальных услуг.

"Работы по промывке систем отопления завершены в Воркуте, Усинске, Вуктыле и Корткеросском районе. В остальных муниципалитетах работа идет полным ходом, рисков, что не все дома будут промыты, сегодня нет", - пояснила О.Микушева.

VSH08050.jpg

Руководитель Стройжилтехнадзора при этом сообщила, что в Усть-Цилемском районе процент опрессовки и промывки систем отопления составляет 22%. Выступающая также добавила, что новая управляющая компания приступила к работам.

Специалисты надзорных организаций обследовали более 7 тыс. многоквартирных домов во всех муниципалитетах, выявили нарушения, по каждому из которых приняты меры для устранения.

Как ранее сообщал "Комиинформ", готовность региона к началу отопительного сезона составляет 87%. В Министерстве ЖКХ назвали даты подачи тепла во всех муниципалитетах.