Новости Республики Коми | Комиинформ

Паводок в Коми на время перекрыл путь к двум населенным пунктам и аэропорту

Паводок в Коми на время перекрыл путь к двум населенным пунктам и аэропорту
Паводок в Коми на время перекрыл путь к двум населенным пунктам и аэропорту
logo

Три пункта Усинского района Коми из-за паводка оказались на время отрезанными друг от друга.

По данным Комитета по делам ГО и ЧС республики, около 23:00 25 мая в результате подъема уровня воды в ручье Бомба-Ель и прилегающих болот потоком размыло 15-метровый участок автодороги Усинск-Парма. Сообщение города с поселком и местным аэропортом временно прервалось. В районе затопления собралось несколько машин, около ста человек. Руководство Усинска и местная служба ГО и ЧС организовали перевозку людей через затопленный участок на автокранах и автобусах.

Как сообщили "Комиинформу" в местной администрации, к настоящему моменту приняты все оперативные меры. Через воду проложены доски для легковых автомобилей, людей переправляют на автобусах.

Кроме того, как отметили в комитете, уровень воды в реке Вычегде близ села Межег (Усть-Вымский район) превысил отметку, считающуюся критерием неблагоприятного подъема, и достиг 750 сантиметров. По прогнозам специалистов, такая же участь ожидает в ближайшее время участок на реке Печоре около села Ермицы (Усть-Цилемский район), где вода поднимется до 10 метров.

Продолжается ледоход на реках Печорского бассейна, его голова находится уже за пределами Коми. 28-31 мая ожидается вскрытие реки Уса и ее притоков.