Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми прошел День картофельного поля

В Коми прошел День картофельного поля
В Коми прошел День картофельного поля
logo
В Коми прошел День картофельного поля
Фото Минсельхоза РК

Практический семинар "День картофельного поля в Республике Коми" состоялся в рамках реализации национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" при поддержке Института агробиотехнологий ФИЦ Коми НЦ Уро РАН, сообщает пресс-служба Минсельхоза РК.

DSC_9782.JPG

Аграрии из Усть-Вымского, Усть-Куломского, Прилузского, Корткеросского, Сыктывдинского, Сысольского районов, Ухты и Печоры обсудили состояние отрасли картофелеводства в регионе.

75 участников семинара на теории и на практике совершенствовали свои знания в области картофелеводства. 

DSC_9783.JPG

Специалисты отраслевого министерства и Россельхозцентра, учёные из Коми, Татарстана, Башкортостана, с Южного Урала и из Белоруссии поделились с аграриями Коми полезной информацией о перспективных гибридах картофеля, отвечающих требованиям выращивания в условиях Крайнего Севера. Рассказали о методах возделывания картофеля в других регионах и ознакомили с новым форматом технологии хранения картофеля в режиме интеллектуального микроклимата.

DSC_9798.JPG

Практическая часть семинара прошла в ООО "Пригородный", а также на полях Сыктывдинского и Сысольского районов. Участники смогли познакомиться с современной техникой для возделывания и уборки картофеля, а также оценить результаты посадок различных испытуемых сортов.

"Глава Коми поставил задачу по обеспечению региона на 100 процентов собственным картофелем. В связи с этим министерством совместно с правительством региона прорабатывается вопрос создания селекционно-семеноводческого центра в республике", – отметил министр сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Ильдар Андарьянов.

DSC_9805.JPG
DSC_9810.JPG

Он также подчеркнул, что приоритетными направлениями в работе Минсельхоза остаются производство качественной, адаптированной к условиям региона семенной базы, увеличение объемов производства картофеля и посевных площадей, обеспечение сельхозтоваропроизводителей качественным, сертифицированным посадочным материалом.

WhatsApp-Image-2023-08-25-at-15.45.40.jpeg

Для этого разработаны механизмы государственной поддержки для развития отрасли: компенсации затрат на ремонт мелиоративных систем и проведение культуртехнических мероприятий; авансирование затрат на дополнительно вводимых площадях под посадки картофеля и овощей; отсрочка предоставления подтверждающих документов в отношении субсидий на мероприятия по работе с землей; поддержка на компенсацию стоимости техники в размере 40 %.

Кроме того, в этом году введена разовая поддержка по минеральным удобрениям на проведение работ по повышению плодородия.