Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба сообщил об открытии в Коми двух новых ферм

Владимир Уйба сообщил об открытии в Коми двух новых ферм
Владимир Уйба сообщил об открытии в Коми двух новых ферм
logo

Об появлении в республике новых ферм в своем видеообращении 23 августа рассказал глава Коми Владимир Уйба. Сегодня они открылись в поселке Ульяново и селе Носим Усть-Куломского района.

Животноводческие помещения построены с помощью грантов на развитие семейных животноводческих ферм. Эти проекты реализовали фермеры из Усть-Куломского района: Елена Тарабукина – из поселка Ульяново и Георгий Китаев – из села Носим. Они стали победителями конкурсного отбора в прошлом году.

Средства на строительство были выделены на условиях софинансирования из республиканского и федерального бюджетов.

Благодаря гранту в посёлке Ульяново появился новый современный телятник на 30 голов крупного рогатого скота. Общая стоимость проекта составила 9 миллионов 800 тысяч рублей, из которых 5 миллионов 900 тысяч рублей – грант, а 3 миллиона 900 тысяч рублей – собственные и заёмные средства.

Ulyanovo-4.JPG

Строительство другой семейной фермы – в селе Носим – обошлось в 15 миллионов рублей. Грант на поддержку проекта составил 9 миллионов рублей. Также на средства гранта фермер приобрел крупный рогатый скот.

Nosim-2.JPG

Глава Коми напомнил, что в начале марта 2023 года благодаря грантовой поддержке была открыта ферма на 80 голов в селе Хабариха Усть-Цилемского района. А через месяц планируется открытие молочно-товарной фермы на 100 голов в деревне Ласта Ижемского района.

В.Уйба отметил, что за последние 3 года на поддержку семейных ферм направлено 117 миллионов рублей, в том числе 83 миллиона рублей республика привлекла из федерального бюджета.
В течение этих трех лет гранты получили 11 крестьянских хозяйств.

"Правительство Республики Коми и дальше продолжит поддерживать фермеров, которые хотят развивать свое дело, стараются улучшить качество жизни на селе, создать новые рабочие места. Благодаря гранту они могут приобрести технику и оборудование, построить новые помещения, обновить инфраструктуру на своих объектах", - подчеркнул глава Коми.