Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте открыли новую "умную" спортплощадку

В Ухте открыли новую "умную" спортплощадку
В Ухте открыли новую "умную" спортплощадку
logo
В Ухте открыли новую "умную" спортплощадку
Фото Минспорта Коми

Сегодня в Ухте в День рождения республики открылся новый спортивный объект - "умная" площадка.

В регионе они строятся в рамках федерального проекта "Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)" на условиях софинансирования. Средства выделяются из федерального, республиканского и местных бюджетов, сообщает пресс-служба Минспорта Коми.

IMG_20230822_132819.jpg

"Первую площадку мы открыли в прошлом году в Сыктывкаре. А следующая "умная" спортивная в виде модульного спортивного зала откроется в ноябре этого года в селе Корткерос. Я очень надеюсь, что эта площадка станет ещё одним центром притяжения для всех, кто занимается спортом и ведёт активный образ жизни. Сегодня наша задача в рамках федерального проекта "Спорт-норма жизни" привлечь как можно больше жителей к активным занятиям физической культурой", - отметила на открытии министр физической культуры и спорта Республики Коми Наталья Карина.

IMG_20230822_134129.jpg

Кроме футбольного поля и легкоатлетических дорожек, на объекте установлены тренажеры. Каждый из них имеет кьюар-коды, перейдя по которым с помощью камеры смартфона можно будет получить комплекс упражнений, разработанных специально для этого тренажера и исходя из индивидуальных особенностей человека.

IMG_20230822_130257.jpg

На площадке смогут заниматься все желающие ухтинцы. Кроме того, здесь будут проводить уроки физкультуры учащиеся двух школ.