Новости Республики Коми | Комиинформ

Как могут обмануть в частных стоматологиях

Как могут обмануть в частных стоматологиях
Как могут обмануть в частных стоматологиях
logo
Как могут обмануть в частных стоматологиях
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Как не попасться на уловки зубных врачей, рассказала "Российская газета".

Недобросовестные врачи делают все возможное, чтобы вытянуть из пациента как можно больше денег, отмечает адвокат Филипп Наставшев. И перечисляет самые популярные способы опустошения кошельков.

Лечение выдуманных болезней

Чтобы вытянуть как можно больше денег из пациента, в ход идут разные ухищрения, и наиболее популярное из них - лечение несуществующих проблем. На зубе может быть пигментное пятно, не несущее угрозы, а врач заявит, что это кариес и от него нужно избавиться.

Чтобы не столкнуться с этой схемой мошенничества, рекомендуется проводить осмотр у нескольких специалистов, прежде чем соглашаться на лечение. Если врач не назначает исследований, начинает психологически давить и настаивать на немедленном лечении, высока вероятность того, что из вас хотят выкачать больше денег.

Стоматолог выдает несложные проблемы за опасные заболевания

Например, стоматолог выдает кариес за пульпит или периодонтит. Единственный вариант здесь не попасть на мошенника - повышать свои познания в медицинской грамотности и консультироваться с разными специалистами.

Врач настаивает на замене пломб или планирует удалить зуб ради имплантации

Хороший специалист старается восстановить зуб, даже если от него осталась одна стенка. Если же задача врача стоит в зарабатывании денег, он будет настаивать на более дорогостоящей имплантации. Что касается пломб, их рекомендуют менять, если они утратили герметичность или сильно стерлись.

Навязывание ненужных процедур и дорогостоящих материалов

Нередко стоматолог предлагает пациенту на выбор несколько вариантов материалов, которые могут быть использованы. При этом идет фактическое навязывание одного из предложенных вариантов, как правило, - самого дорогого. По утверждению экспертов, качество материалов не зависит от стоимости и вполне можно найти вариант, который будет представлять собой отличное соотношение цены и качества. Чтобы не потратить в клинике все деньги, рекомендуется тщательно изучать информацию.

Завышение цен

Иногда можно столкнуться с ситуацией, когда после лечения сумма к оплате гораздо больше, чем была оговорена в начале. Врач может аргументировать это необходимостью, но по закону пациент обязан заплатить ту сумму, которая была изначально указана в договоре. Любые допуслуги не могут быть предоставлены без предварительного согласия.

Получив чек, надо внимательно его изучить. Нередко недобросовестный врач включает в него процедуры, которые не проводились, или преувеличивает свои трудозатраты.

Не забудьте получить налоговый вычет

Часть затрат на лечение, в том числе и платное протезирование, можно вернуть, получив так называемый социальный налоговый вычет. Важно понимать, что такой вычет - это часть денег, удержанных в виде налога на доходы физлиц (НДФЛ). Он предоставляется только официально трудоустроенным гражданам.

Для того чтобы вернуть деньги, нужно получить в поликлинике договоры на оказанные услуги, где прописано, сколько человек заплатил. Эти договоры предоставить в свою бухгалтерию. Там подсчитают расходы гражданина и вернут от них 13 %. Сейчас максимальная сумма, с которой можно получить компенсацию, составляет 120 тыс. руб. в год. От этой суммы можно вернуть 13%, то есть не более 15,6 тыс. руб.